OfferLand
11月4日
商業分析(MSBA)與財務碩士錄取率:美國、英國、新加坡數據比較

在 OfferLand 的 869 筆商業分析與財務碩士申請結果裡,美國財務碩士的錄取率最高(93%),英國財務碩士最低(72%),商業分析在美、英、新加坡三地都落在 77–82%。錄取者的 GPA 中位數約 3.60、托福約 100、GRE 約 321,商分和財務幾乎一樣;真正拉開差距的是學校,像 UCL、LSE、UT Austin 這類熱門校系,錄取率只有 3–5 成。
重點整理
商業分析碩士錄取率:美國 82%(296 筆)、英國 77%(88 筆)、新加坡 77%(22 筆)。
財務碩士錄取率:美國 93%(215 筆)、英國 72%(211 筆);英國財務的拒絕數是美國的 4 倍多(60 比 14)。
錄取者成績:兩個領域 GPA 中位數都是 3.60 左右(4.0 制),托福 100–101,GRE 321。
有回報 GRE 的錄取者,商業分析佔 34%,財務只有 14%;美國 MSBA 申請者比較常附 GRE。
英國錄取者的 GPA 中位數比美國高:英國商分 3.80、美國商分 3.60。
三地錄取率:英國財務最競爭
下表的錄取率是「錄取 ÷(錄取+拒絕)」,候補與未定不計入。

領域 | 國家 | 錄取+拒絕筆數 | 錄取 | 拒絕 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|---|
商業分析 | 美國 | 296 | 243 | 53 | 82% |
商業分析 | 英國 | 88 | 68 | 20 | 77% |
商業分析 | 新加坡 | 22 | 17 | 5 | 77% |
商業分析 | 其他(愛爾蘭、加拿大等) | 14 | 14 | 0 | 100% |
財務與投資 | 美國 | 215 | 201 | 14 | 93% |
財務與投資 | 英國 | 211 | 151 | 60 | 72% |
財務與投資 | 新加坡+其他 | 16 | 14 | 2 | 88% |
新加坡財務只有 8 筆有結果,單獨看意義不大,所以跟其他國家合併。新加坡兩個領域加起來是 30 筆,錄取率 80%。
依排名把學校分層後,差距更明顯。美國用 US News 2027 全國排名,英國用 QS 2027。
領域 | 國家 | 排名分層 | 筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|
商業分析 | 美國 | US News 1–20 | 56 | 71% |
商業分析 | 美國 | US News 21–50 | 132 | 77% |
商業分析 | 美國 | US News 51 以後或無排名 | 108 | 94% |
商業分析 | 英國 | QS 1–50 | 39 | 62% |
商業分析 | 英國 | QS 51–100 | 37 | 86% |
財務與投資 | 美國 | US News 1–20 | 29 | 79% |
財務與投資 | 美國 | US News 21–50 | 113 | 93% |
財務與投資 | 英國 | QS 1–50 | 95 | 74% |
財務與投資 | 英國 | QS 51–100 | 79 | 62% |
財務與投資 | 英國 | QS 101 以後或無排名 | 37 | 86% |
英國財務的 QS 51–100 這層反而最難,原因是 LSE(QS 62)落在這一層,而 LSE 財務類的錄取率不到一半。
熱門學校:每校至少 5 筆
以下只列單一領域內至少 5 筆有結果的學校。商業分析這邊,美國的 UT Dallas、ASU、Maryland 幾乎全上,UT Austin 和 UCL 則是拒絕比錄取多。

學校 | 國家 | 筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|
UT Dallas | 美國 | 24 | 100% |
Arizona State | 美國 | 23 | 96% |
UC Irvine | 美國 | 19 | 79% |
USC | 美國 | 18 | 72% |
Maryland | 美國 | 17 | 100% |
Columbia | 美國 | 16 | 75% |
Minnesota | 美國 | 15 | 80% |
UT Austin | 美國 | 12 | 42% |
Manchester | 英國 | 16 | 100% |
Warwick | 英國 | 14 | 86% |
UCL | 英國 | 14 | 29% |
Durham | 英國 | 10 | 100% |
NUS | 新加坡 | 13 | 62% |
NTU | 新加坡 | 9 | 100% |
Columbia 的 16 筆分成兩個學程:M.S. in Business Analytics(MSBA) 7 筆、錄取 5 筆,MS in Applied Analytics 9 筆、錄取 7 筆。常被一起搜尋的 MSAFA(Accounting & Fundamental Analysis) 在站內歸在會計領域,樣本不足,不列入本文統計。英國的 UCL Business Analytics MSc 是三地商分裡最難的一個。新加坡兩校差異大:NUS MSBA 9 筆錄取 5 筆,NTU MSBA 9 筆全上。
財務方面,美國中段校的錄取率很高,倫敦的 UCL、LSE 則明顯偏低。

學校 | 國家 | 筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|
UIUC | 美國 | 27 | 100% |
Boston College | 美國 | 14 | 79% |
Maryland | 美國 | 14 | 100% |
UT Dallas | 美國 | 13 | 100% |
UC Irvine | 美國 | 12 | 100% |
WashU | 美國 | 11 | 100% |
Johns Hopkins | 美國 | 10 | 100% |
Columbia | 美國 | 5 | 20% |
King's College London | 英國 | 30 | 97% |
UCL | 英國 | 29 | 55% |
LSE | 英國 | 25 | 48% |
Warwick | 英國 | 18 | 67% |
Manchester | 英國 | 16 | 88% |
Edinburgh | 英國 | 12 | 58% |
NUS | 新加坡 | 7 | 86% |
美國財務裡回報最多的是 UIUC M.S. in Finance,27 筆全部錄取。英國則是 KCL Finance (Asset Pricing) MSc 13 筆全上,同在倫敦的 UCL Finance MSc 19 筆只錄取 10 筆。LSE 的財務類學程合計 25 筆,錄取 12 筆。Columbia 的 5 筆財務類結果都是 Financial Engineering,偏量化,跟一般 MSF 不能直接比。
錄取者成績:商分與財務差在哪
下表只算「至少拿到一個該領域錄取」的使用者,每人取最高的成績,GPA 只採 4.0 制。兩個領域的中位數幾乎重疊。
項目 | 商業分析 | 財務與投資 |
|---|---|---|
錄取人數 | 172 | 164 |
GPA 中位數(25–75 百分位) | 3.61(3.39–3.80),n=74 | 3.60(3.41–3.85),n=86 |
托福中位數(25–75 百分位) | 100(95–104),n=88 | 101(96–103),n=91 |
雅思中位數(25–75 百分位) | 7.0(6.5–7.0),n=55 | 7.0(7.0–7.5),n=58 |
GRE 中位數(25–75 百分位) | 321(318–323),n=58 | 321(318–324),n=23 |
有回報 GRE 的比例 | 34% | 14% |
差異在 GRE:商分錄取者有三分之一回報 GRE,財務只有一成多。美國商分是 45/120(38%),美國財務是 12/93(13%)。GRE Quant 中位數兩邊都在 168–170 之間。
依國家拆開看,英國錄取者的 GPA 明顯比美國高。
領域 | 國家 | 錄取人數 | GPA 中位數 | 托福中位數 | 雅思中位數 | GRE 中位數 |
|---|---|---|---|---|---|---|
商業分析 | 美國 | 120 | 3.60(n=53) | 100(n=77) | 7.0(n=21) | 321(n=45) |
商業分析 | 英國 | 37 | 3.80(n=15) | 樣本不足 | 7.0(n=20) | 321(n=5) |
財務與投資 | 美國 | 93 | 3.58(n=51) | 100(n=72) | 7.0(n=8) | 321.5(n=12) |
財務與投資 | 英國 | 72 | 3.68(n=30) | 102(n=14) | 7.0(n=46) | 321(n=8) |
兩領域合計 | 新加坡 | 19 | 樣本不足 | 105(n=7) | 7.0(n=8) | 323(n=7) |
英國學校看 GPA 和學校背景比較重,錄取者的 GPA 中位數比美國高 0.1–0.2。新加坡的 GPA 回報太少,但托福與 GRE 中位數都是三地最高。
怎麼用這些數據
選校分層:同一個領域裡,要當「夢幻校」看待的是 UCL、LSE、UT Austin、Columbia 財務工程這類錄取率 5 成以下的學程;US News 21–50 的美國財務學程在本站樣本裡錄取率超過 9 成,可以放在穩妥區。
英國財務不要只排倫敦:KCL 與 UCL、LSE 同在倫敦,結果差很多。想去倫敦,建議同時排 KCL 或 Warwick、Manchester 分散風險。
商分要不要考 GRE:如果主攻美國 MSBA,錄取者有近 4 成附 GRE,中位數 321;GPA 落在 3.4 以下時,GRE 是最直接的補強。財務碩士附 GRE 的人少,但 Quant 高分仍然有用。
英國看 GPA:英國錄取者 GPA 中位數 3.68–3.80,GPA 偏低的話,英國前段校的機會會比美國中段校小。
新加坡兩校分開看:NTU 商分在本站樣本全數錄取,NUS 商分約 6 成。
想看個別學校更細的數字,可以到 落點查詢 依學校與科系篩選。
這些都是本站回報的歷史結果,只能幫你估計相對難度,不保證錄取。
常見問題
MSBA 錄取率大概多少?本站樣本中,美國商業分析碩士錄取率 82%,英國 77%,新加坡 77%。熱門學程差很多,UCL 29%、UT Austin 42%,UT Dallas 和 Maryland 則是全數錄取。
MSBA 錄取需要多少 GPA 和托福?錄取者的 GPA 中位數是 3.61(4.0 制,中間一半落在 3.39–3.80),托福中位數 100,雅思 7.0。去英國的商分錄取者 GPA 中位數較高,約 3.80。
商業分析和財務碩士哪個比較好申請?整體錄取率差不多(商分 81%、財務 83%),成績門檻也接近。差別在國家:美國財務比美國商分好上(93% 比 82%),英國則反過來,財務 72%、商分 77%。
申請 MSBA 需要 GRE 嗎?不一定,但美國商分錄取者有 38% 回報 GRE,中位數 321;財務碩士只有 14%。實際是否必繳要以各校當年規定為準。
資料說明
「台灣學生」指 OfferLand 的使用者:本站以台灣學生為主,資料由使用者自行回報,沒有國籍欄位,也不是學校官方數據。
樣本:OfferLand 使用者回報的碩士(Masters)申請結果,主領域(is_primary)為「商業分析」或「財務與投資」,共 869 筆(商分 423、財務 446),回報日期 2015–2026 年,約 74% 落在 2023–2025 年。資料截至 2026-10-12。
錄取率:(錄取+錄取並就讀)÷(錄取+錄取並就讀+拒絕)。候補與未定共 7 筆不計入。
國家:新加坡財務只有 8 筆有結果,因此在錄取率表與「新加坡以外的其他國家」合併;成績表的新加坡欄是兩個領域合計。
學校表只列單一領域內至少 5 筆有結果的學校;任何統計格不到 5 人就標「樣本不足」。
成績:以「至少拿到一個該領域錄取」的使用者計算,每人取最高分。GPA 只採滿分 4.0、且介於 0 到 4 之間的資料,4.3 制與百分制不計入。中位數與 25/75 百分位用 percentile_cont 計算。
排名:美國用 US News 2027 全國排名,英國用 QS 2027。
這是 OfferLand 本站樣本統計,由使用者自行回報,不是學校官方數據。錄取的人比較願意回報,所以錄取率可能比實際偏高,適合用來比較學校之間的相對難度。
延伸閱讀
OfferLand 編輯部 · Jason · 最後更新 2026-11-04 · 關於編輯部
用落點查詢看看和你背景相近的人錄取了哪些學校
前往查落點本文提到的學校
- University College London (UCL)
- The London School of Economics and Political Science (LSE)
- University of Texas at Austin (UT Austin)
- King's College London (KCL)
- University of Texas Dallas (UT Dallas, UTD)
- National University of Singapore (NUS)
查看各校的申請人數、錄取率與學長姐的落點資料
看這些學校的錄取數據