✨欢迎来到 OfferLand!立即获取免费选校定位分析

本文由 OfferLand 译自繁体中文原文。 查看原文

OfferLand

11月5日

读研要申请几所学校才够?553 位申请者的数据

OfferLand 数据专栏封面:硕士申请者申请的项目数中位数是 4 个,申请 4 个以上的人有 99% 至少拿到一个录取,数据来自 565 个申请季
数据:OfferLand 站内 2023 年 9 月以后 565 个硕士申请季、2,390 个项目

读研要申请几所?OfferLand 近三个申请季的硕士申请者,填报项目数的中位数是 4 个(中间 50% 在 2 到 6 个之间),申请 4 个以上的人有 99% 至少拿到一个录取。不过,申请越多,单个项目的录取率越低:申请 2 到 3 个的人录取率 85%,8 个以上只剩 53%。所以大多数人申请 4 到 6 个、做好分层就够了,一味增加数量效果有限。

要点

  • 2023 年 9 月以后的 565 个硕士申请季,每人填报的项目数中位数为 4 个,学校数中位数为 3 所。

  • 565 个申请季中有 548 个(97%)至少拿到一个录取;完全没有录取的 17 个里,有 11 个只填报了 1 个项目。

  • 单个项目录取率随申请数下降:2 到 3 个是 85%,4 到 5 个 72%,8 个以上 53%。

  • 各申请数区间的录取者 GPA 中位数都在 3.70 到 3.81 之间,申请多的人并没有更“强”或更“弱”。

  • 以 QS 前 50 为主的申请者,单个项目录取率 69%,其他人 67%,差距不大;录取者 GPA 中位数 3.80 对 3.70。

先说填报偏差:早期数据大多只填报录取

很多人只填报拿到的录取,不会把每一封拒信都填上来。下表按申请季把数据分成三段,“只填报 1 个项目”和“至少填报了一个拒绝”的比例差别很大。

申请季

申请季数

只填报 1 个项目

填报了拒绝

项目数中位数

2019 以前

79

63%

1%

1

2020–2023

878

53%

21%

1

2024 起

565

19%

52%

4

2024 申请季以后,填报比较完整,一半以上的人连拒绝都填了,所以下面的分析以这 565 个申请季为主。即便如此,“至少一个录取”的比例还是会偏高,因为全军覆没的人比较少回来填。请把它当作上限来看。以下一个申请季算一人,553 人里只有少数人填报了两季。

申请几个项目,结果差在哪

把近三季的申请者按填报的项目数分组。至少一个录取的比例在 2 个以上就接近满分,真正有变化的是单个项目的录取率。

柱状图:按申请项目数分组,至少一个录取的比例在 1 个时是 90%,2 个以上都是 99%;单个项目录取率从 1 个的 90%、2–3 个的 85%、4–5 个的 72%、6–7 个的 68% 降到 8 个以上的 53%
按申请项目数分组的录取结果。数据:OfferLand 站内 565 个硕士申请季

填报项目数

申请季数

至少一个录取

单个项目录取率

录取数中位数

1

110

90%

90%

1

2–3

163

99%

85%

2

4–5

138

99%

72%

3

6–7

84

99%

68%

4.5

8 个以上

70

99%

53%

5.5

合计

565

97%

68%

3

完全没有录取的 17 人里,11 人只填报了 1 个项目;填报 2 个以上的 455 人,只有 6 人颗粒无收。

录取率往下掉,不代表申请越多越倒霉。比较可能的原因是申请多的人更愿意把拒绝也填上来。从排名看不出他们挑了更难的学校:申请 8 个以上的人,QS 前 50 只占他们项目的 23%,申请 2 到 3 个的人是 37%。总体来看,申请 8 个以上的人录取数中位数有 5.5 个,比申请 4 到 5 个的人多,但其中将近一半是拒绝。

再看学校层级。近三季 2,390 个项目里,QS 2027 前 50 的学校录取率 61%(708 条),51 到 100 名 68%(730 条),100 名以后 74%(867 条)。前 50 和 100 名以后相差 13 个百分点,选校分层主要就是在应对这个差距。

申请多的人 GPA 更高吗?

不会。近三季填了 4.0 制 GPA、且至少拿到一个录取的 197 位申请者,GPA 中位数 3.72,各区间差异很小。

填报项目数

有 GPA 的录取者

GPA 中位数

中间 50%

1

32

3.81

3.58–3.90

2–3

60

3.72

3.52–3.88

4–5

50

3.73

3.54–3.89

6–7

31

3.70

3.55–3.84

8 个以上

24

3.71

3.38–3.83

申请数更像是个人策略,和 GPA 高低没有明显关系。8 个以上那组的 25 百分位是 3.38,比较低,可能有一部分人因为 GPA 不够稳,用数量来分散风险,但样本只有 24 人,不宜过度解读。这也只是相关性,看不出因果。

主攻 QS 前 50 的人:要申请几所前 50

把近三季填报 2 个以上项目的人分成两组:一半以上的项目在 QS 前 50 的“主攻前 50”,以及其他人。

组别

申请季数

项目数中位数

至少一个录取

单个项目录取率

录取者 GPA 中位数(人数)

主攻前 50

143

4

97%

69%

3.80(35)

其他

312

4.5

99%

67%

3.70(130)

两组的单个项目录取率几乎一样,可能是因为主攻前 50 的人本身 GPA 较高,抵消了学校难度。至少一个录取的比例,主攻前 50 的人略低一点(97% 对 99%)。

如果目标是拿到至少一所前 50,可以看申请了几所前 50:

柱状图:申请 1 个 QS 前 50 项目的人 72% 拿到前 50 录取,2–3 个是 85%,4 个以上 87%;前 50 单个项目录取率则是 72%、65%、49%
按申请的 QS 前 50 项目数分组。数据:OfferLand 站内 2023 年 9 月以后的硕士申请结果

申请几个 QS 前 50 项目

申请季数

拿到至少一个前 50 录取

前 50 单个项目录取率

1

141

72%

72%

2–3

152

85%

65%

4 个以上

45

87%

49%

从 1 个加到 2 到 3 个,拿到前 50 的比例从 72% 升到 85%;再往上加,比例几乎不动,单个项目录取率却掉到 49%,多加的可能是更难进的项目。只申请 1 个前 50 的人里,拿到录取的人 GPA 中位数 3.80(34 人),没拿到的是 3.60(17 人)。

近三季填报最多的前 50 学校包括 UCL、曼彻斯特大学、UCLA、KCL、UC Berkeley 和 帝国理工;51 到 100 名的热门学校则有 UIUC、UCSD 和 CMU。哪些学校常被一起申请,另有选校组合的专栏。

怎么用这些数据

  • 4 到 6 个项目是多数人的范围。近三季中间 50% 的人申请 2 到 6 个,申请 4 个以上几乎都至少有一个录取。

  • 数量不能代替分层。前 50、51 到 100、100 名以后的录取率相差 13 个百分点。每一层至少放 1 到 2 个,比全押同一层安全。

  • 梦校放 2 到 3 个就好。前 50 从 1 个加到 2 到 3 个效果最明显,再多就要考虑时间、申请费和文书质量。

  • GPA 在 3.6 上下的人要多放保底。只申请 1 个前 50 且没拿到的那一组,GPA 中位数是 3.60。

  • 先查各校录取情况。在 录取结果查询 看你想申请的项目有多少人录取、录取者是什么背景;全站数字可以对照 2026 申请报告 和 各领域数据。

这些都是站内样本的统计,不能保证任何一个人的结果。

常见问题

读研申请几所学校比较合适?

OfferLand 近三季的硕士申请者,填报数中位数是 4 个项目、3 所学校,中间 50% 在 2 到 6 个之间。申请 4 个以上的人有 99% 至少拿到一个录取。

申请的学校越多,录取机会越大吗?

至少拿到一个录取的概率会变高,但单个项目的录取率会下降。站内数据中,申请 2 到 3 个的人单个项目录取率 85%,8 个以上降到 53%。比较可能的原因是申请多的人填报更完整,拒绝也填上来了;从 QS 排名看,他们并没有申请更多前 50 的学校。

想上 QS 前 50,要申请几所?

站内数据显示,申请 2 到 3 个 QS 前 50 项目的人,85% 至少拿到一个前 50 录取;只申请 1 个的是 72%,申请 4 个以上是 87%,差距不大。

只申请一所学校风险大吗?

近三季只填报 1 个项目的 110 人里,有 11 人没被录取,比例是各组最高。有些人可能申请了更多但只填报了一所,不过只申请一所确实意味着没有备选。

数据说明

  • 样本:OfferLand 用户自行填报的硕士申请结果(学位为 Masters,不含 MBA、博士和本科),只计入未删除账号的用户。主要分析采用 2023 年 9 月以后填报的结果,共 565 个申请季(553 人)、2,390 个项目;填报日期从 2011 年起的全部数据有 1,522 个申请季。

  • 申请季:按填报的结果日期划分,9 月到次年 8 月算同一季。同一人在不同季的申请分开计算。

  • 项目数:同一申请季内填报的不同项目数,同一项目有多条结果时合并为一条,只要有一条是录取就算录取。候补(waitlist)和未定(pending)不计入。

  • 录取率:录取(admit、decision)÷(录取+拒绝)。定义与 数据说明 一致。

  • GPA:只采用 4.0 制、0 到 4 之间的填报值;每个申请季算一次。排名采用 QS 2027。

  • 不到 5 条的格子不报数字。

  • 这是 OfferLand 本站样本统计,由用户自行填报,不是学校官方数据。填报偏差(只填录取、没被录取的人较少填报)会让录取比例偏高。数据截至 2026 年 10 月 18 日。

OfferLand 编辑部 · Jason · 最后更新 2026-11-05 · 关于编辑部

查一查和你背景相近的同学都被哪些学校录取了

去查录取结果

本文提到的学校

查看各校的申请人数、录取率和学长学姐的录取结果数据

看看这些学校的录取数据
请先,才能评论
论坛
录取
院校
中介