✨歡迎來到 OfferLand!立即獲得免費申請落點分析

OfferLand

11月5日

申請幾所學校才夠?OfferLand 申請者回報的學校數與錄取結果

OfferLand 數據專欄封面:碩士申請者回報的學程數中位數是 4 個,申請 4 個以上的人有 99% 至少拿到一個錄取,資料來自 565 個申請季
資料:OfferLand 站內 2023 年 9 月以後 565 個碩士申請季、2,390 個學程

研究所要申請幾所?OfferLand 近三個申請季的碩士申請者,中位數是回報 4 個學程(中間五成落在 2 到 6 個),申請 4 個以上的人有 99% 至少拿到一個錄取。不過,申請越多,單一學程的錄取率越低:申請 2 到 3 個的人錄取率 85%,8 個以上只剩 53%。所以多數人申請 4 到 6 個並做好分層就夠了,一直往上加數量的效果有限。

重點整理

  • 2023 年 9 月以後的 565 個碩士申請季,每人回報學程數中位數 4 個,學校數中位數 3 所。

  • 565 個申請季裡有 548 個(97%)至少拿到一個錄取;完全沒有錄取的 17 個,有 11 個只回報了 1 個學程。

  • 單一學程錄取率隨申請數下降:2 到 3 個是 85%,4 到 5 個 72%,8 個以上 53%。

  • 錄取者的 GPA 中位數在各申請數區間都在 3.70 到 3.81 之間,申請多的人並沒有比較「強」或比較「弱」。

  • 以 QS 前 50 為主的申請者,單一學程錄取率 69%,其他人 67%,差距不大;錄取者 GPA 中位數 3.80 比 3.70。

先講回報偏差:舊資料多半只回報錄取

很多人只回報拿到的錄取,不會把每一封拒信都填上來。下表依申請季把資料分成三段,「只回報 1 個學程」和「有回報至少一個拒絕」的比例差很多。

申請季

申請季數

只回報 1 個學程

有回報拒絕

學程數中位數

2019 以前

79

63%

1%

1

2020–2023

878

53%

21%

1

2024 起

565

19%

52%

4

2024 申請季以後,回報比較完整,一半以上的人連拒絕都填了,所以下面的分析以這 565 個申請季為主。就算如此,「至少一個錄取」的比例還是會偏高,因為全軍覆沒的人比較少回來填。請把它當成上限來看。以下一個申請季算一人,553 人裡只有少數人回報了兩季。

申請幾個學程,結果差在哪

近三季的申請者依回報的學程數分組。至少一個錄取的比例在 2 個以上就接近滿分,真正有變化的是單一學程的錄取率。

長條圖:依申請學程數分組,至少一個錄取的比例在 1 個時是 90%,2 個以上都是 99%;單一學程錄取率從 1 個的 90%、2–3 個的 85%、4–5 個的 72%、6–7 個的 68% 降到 8 個以上的 53%
依回報學程數分組的錄取結果。資料:OfferLand 站內 565 個碩士申請季

回報學程數

申請季數

至少一個錄取

單一學程錄取率

錄取數中位數

1

110

90%

90%

1

2–3

163

99%

85%

2

4–5

138

99%

72%

3

6–7

84

99%

68%

4.5

8 個以上

70

99%

53%

5.5

合計

565

97%

68%

3

完全沒有錄取的 17 人裡,11 人只回報 1 個學程;回報 2 個以上的 455 人,只有 6 人掛零。

錄取率往下掉,不代表申請越多越倒楣。比較可能的原因是申請多的人比較願意把拒絕也填上來。從排名看不出他們挑了更難的學校:申請 8 個以上的人,QS 前 50 只占他們學程的 23%,申請 2 到 3 個的人是 37%。整體來看,申請 8 個以上的人,錄取數中位數有 5.5 個,比申請 4 到 5 個的人多,可是其中將近一半是拒絕。

再看學校層級。近三季 2,390 個學程裡,QS 2027 前 50 的學校錄取率 61%(708 筆),51 到 100 名 68%(730 筆),100 名以後 74%(867 筆)。前 50 和 100 名以後差了 13 個百分點,選校分層主要是在處理這個差距。

申請多的人 GPA 比較高嗎?

不會。近三季有填 4.0 制 GPA、而且至少拿到一個錄取的 197 位申請者,GPA 中位數 3.72,各區間差異很小。

回報學程數

有 GPA 的錄取者

GPA 中位數

中間五成

1

32

3.81

3.58–3.90

2–3

60

3.72

3.52–3.88

4–5

50

3.73

3.54–3.89

6–7

31

3.70

3.55–3.84

8 個以上

24

3.71

3.38–3.83

申請數比較像個人策略,跟 GPA 高低沒有明顯關係。8 個以上那組的 25 百分位 3.38 比較低,可能有一部分人是因為 GPA 不夠穩,用數量來分散風險,但樣本只有 24 人,不宜過度解讀。這也只是相關性,看不出因果。

主攻 QS 前 50 的人:要申請幾間前 50

把近三季回報 2 個以上學程的人分成兩組:一半以上的學程在 QS 前 50 的「主攻前 50」,以及其他人。

組別

申請季數

學程數中位數

至少一個錄取

單一學程錄取率

錄取者 GPA 中位數(人數)

主攻前 50

143

4

97%

69%

3.80(35)

其他

312

4.5

99%

67%

3.70(130)

兩組的單一學程錄取率幾乎一樣,可能是因為主攻前 50 的人本身 GPA 比較高,抵銷了學校難度。至少一個錄取的比例,主攻前 50 的人略低一點(97% 比 99%)。

如果目標是拿到至少一間前 50,可以看申請了幾間前 50:

長條圖:申請 1 個 QS 前 50 學程的人 72% 拿到前 50 錄取,2–3 個是 85%,4 個以上 87%;前 50 單一學程錄取率則是 72%、65%、49%
依申請的 QS 前 50 學程數分組。資料:OfferLand 站內 2023 年 9 月以後的碩士申請結果

申請幾個 QS 前 50 學程

申請季數

拿到至少一個前 50 錄取

前 50 單一學程錄取率

1

141

72%

72%

2–3

152

85%

65%

4 個以上

45

87%

49%

從 1 個加到 2 到 3 個,拿到前 50 的比例從 72% 升到 85%;再往上加,比例幾乎不動,單一學程錄取率卻掉到 49%,多加的可能是更難進的學程。只申請 1 個前 50 的人裡,拿到的錄取者 GPA 中位數 3.80(34 人),沒拿到的是 3.60(17 人)。

近三季回報最多的前 50 學校包括 UCL、曼徹斯特大學、UCLA、KCL、UC Berkeley 和 帝國理工;51 到 100 名的熱門校則有 UIUC、UCSD 和 CMU。哪些學校常被一起申請,另有選校組合的專欄。

怎麼用這些數據

  • 4 到 6 個學程是多數人的範圍。近三季中間五成的人申請 2 到 6 個,申請 4 個以上幾乎都至少有一個錄取。

  • 數量不能取代分層。前 50、51 到 100、100 名以後的錄取率差 13 個百分點。每一層至少放 1 到 2 個,比全押同一層安全。

  • 夢幻校放 2 到 3 個就好。前 50 從 1 個加到 2 到 3 個效果最明顯,再多就要考慮時間、申請費和文件品質。

  • GPA 在 3.6 上下的人要多放保底。只申請 1 個前 50、沒拿到的那一組,GPA 中位數是 3.60。

  • 先查各校落點。在 落點查詢 看你想申請的學程有多少人錄取、錄取者的背景;全站數字可以對照 2026 申請報告 和 各領域數據。

這些都是站內樣本的統計,不能保證任何一個人的結果。

常見問題

研究所申請幾所學校比較適合?

OfferLand 近三季的碩士申請者,中位數是回報 4 個學程、3 所學校,中間五成在 2 到 6 個之間。申請 4 個以上的人有 99% 至少拿到一個錄取。

申請越多學校,錄取機會越高嗎?

至少拿到一個錄取的機率會變高,但單一學程的錄取率會下降。站內數據中,申請 2 到 3 個的人單一學程錄取率 85%,8 個以上降到 53%。比較可能的原因是申請多的人回報比較完整,拒絕也填上來了;從 QS 排名看,他們並沒有申請比較多前 50 的學校。

想上 QS 前 50,要申請幾間?

站內數據顯示,申請 2 到 3 個 QS 前 50 學程的人,85% 至少拿到一個前 50 錄取;只申請 1 個的是 72%,申請 4 個以上是 87%,差距不大。

只申請一所學校風險大嗎?

近三季只回報 1 個學程的 110 人裡,有 11 人沒錄取,比例是各組最高。有些人可能申請了更多但只回報一所,不過只申請一所確實代表沒有備案。

資料說明

  • 樣本:OfferLand 使用者自行回報的碩士申請結果(學位為 Masters,不含 MBA、博士與大學部),只算未刪除帳號的使用者。主要分析用 2023 年 9 月以後回報的結果,共 565 個申請季(553 人)、2,390 個學程;回報日期從 2011 年起的全部資料有 1,522 個申請季。

  • 申請季:以回報的結果日期切,9 月到隔年 8 月算同一季。同一人在不同季的申請分開計算。

  • 學程數:同一申請季內回報的不同學程數,同一學程有多筆結果時合併為一筆,只要有一筆是錄取就算錄取。候補(waitlist)和未定(pending)不算。

  • 錄取率:錄取(admit、decision)÷(錄取+拒絕)。定義與 數據說明 一致。

  • GPA:只用 4.0 制、0 到 4 之間的回報值;每個申請季算一次。排名用 QS 2027。

  • 不到 5 筆的格子不報數字。

  • 這是 OfferLand 本站樣本統計,由使用者自行回報,不是學校官方數據。回報偏差(只填錄取、沒錄取的人較少回報)會讓錄取比例偏高。資料截至 2026 年 10 月 18 日。

OfferLand 編輯部 · Jason · 最後更新 2026-11-05 · 關於編輯部

用落點查詢看看和你背景相近的人錄取了哪些學校

前往查落點

本文提到的學校

查看各校的申請人數、錄取率與學長姐的落點資料

看這些學校的錄取數據
請先,才能留言
論壇
落點
學校
代辦