OfferLand
更新於 10月19日
跨領域申請研究所:742 位申請者的錄取率、熱門轉換路徑與 GPA

跨領域申請研究所,錄取率沒有比較低。OfferLand 742 位有填大學科系的申請者裡,跨到不同大類的申請錄取率是 69%,申請本科領域的是 65%;只看美國學校,兩邊都是 61%。真正的差別在路徑:企管系轉行銷、財金系轉工商管理的錄取率都超過 85%,經濟或數學背景轉電資只有四成左右。
重點整理
742 位申請者裡,有 566 位(76%)至少申請過一個跟大學主修不同領域的科系,只申請本科的人是少數。
有結果的申請,本科 1,414 筆、錄取率 65%;同一大類換領域(例如商管轉商業分析)881 筆、71%;跨到不同大類 1,262 筆、69%。
同一個申請領域內比較,電資碩士的本科生和非本科生錄取率都是 53%;工商管理科系本科生 90%,非本科生 78%。
電機系申請資工碩士 204 筆,錄取率 56%,錄取者 GPA 中位數 3.61(20 人)。
電資、工程、理學背景申請商管科系 69 筆,錄取率 91%,錄取者 GPA 中位數 3.65(13 人)。
跨領域的錄取率:整體不比本科低
這篇把大學主修和申請科系都歸到站上的領域分類(跟 各領域數據 同一套),再分成三種情況:
本科:申請的領域跟大學主修相同,例如財金系申請財務碩士。
同大類換領域:同一個大類裡換領域,例如企管系申請商業分析、機械系申請電資。
跨大類:例如經濟系申請資工、外文系申請行銷。
三種情況的錄取率差距不大,跨領域的錄取者 GPA 中位數反而略高。

申請類型 | 有結果筆數 | 錄取 | 錄取率 | 申請者 | 錄取者 GPA 中位數(25–75 百分位) |
|---|---|---|---|---|---|
本科 | 1,414 | 922 | 65% | 339 | 3.60(141 人,3.40–3.83) |
同大類換領域 | 881 | 628 | 71% | 282 | 3.65(109 人,3.37–3.86) |
跨大類 | 1,262 | 874 | 69% | 366 | 3.70(153 人,3.50–3.90) |
同一個人可能同時申請本科和非本科科系,所以申請者人數加起來會超過 742。
本科的錄取率看起來最低,主要是因為裡面有 570 筆是電資背景申請電資碩士,這一組錄取率只有 53%。在申請量最大的幾個領域裡,電資的錄取率最低,整體平均因此被拉低。
國家也會影響比較。跨大類的申請有三分之一投英國(421 筆),英國的錄取率本來就比美國高。分國家看:
國家 | 本科 | 同大類換領域 | 跨大類 |
|---|---|---|---|
美國 | 61%(1,104 筆) | 65%(550 筆) | 61%(715 筆) |
英國 | 82%(233 筆) | 77%(248 筆) | 80%(421 筆) |
只看美國,本科和跨大類的錄取率一樣。QS 2027 前 50 名的學校,本科是 54%(376 筆),跨大類 62%(407 筆),差距一樣主要來自電資。
博士班是例外。跨大類申請博士 97 筆,錄取率 35%;本科申請博士 136 筆,錄取率 43%。博士班通常看重相關的研究經驗,這可能是換領域落差比較明顯的原因。
同一個領域裡比:本科生有沒有優勢?
把申請領域固定下來,比較本科生和非本科生,比較能看出系所在不在意背景。

申請領域 | 本科生筆數 | 本科生錄取率 | 非本科生筆數 | 非本科生錄取率 |
|---|---|---|---|---|
電機與資訊工程 | 570 | 53% | 388 | 53% |
工商管理 | 88 | 90% | 273 | 78% |
財務與投資 | 120 | 77% | 178 | 77% |
一般工程 | 215 | 67% | 78 | 73% |
材料科學 | 139 | 76% | 64 | 61% |
資訊科技 | 60 | 80% | 102 | 75% |
電資和財務兩個領域,本科生跟非本科生的錄取率完全一樣。材料科學差了 15 個百分點,非本科生只有 64 筆,參考就好。
有些領域在樣本裡幾乎沒有「本科生」,因為很少人大學就念這些系。商業分析 286 筆非本科申請、錄取率 76%;行銷 151 筆、88%;資料科學 112 筆、61%;人力資源 80 筆、90%。這些科系的申請者本來就來自各種背景。
最常見的跨領域路徑
下面是申請量最大、而且申請者至少 5 人的換領域路徑。錄取者 GPA 只算 4.0 制,人數不到 5 人寫「樣本不足」。

大學主修 → 申請領域 | 有結果筆數 | 申請者 | 錄取率 | 錄取者 GPA 中位數 |
|---|---|---|---|---|
機械、化工等工程 → 電資 | 152 | 34 | 55% | 3.81(10 人) |
企管 → 商業分析 | 70 | 26 | 61% | 3.74(12 人) |
資管 → 電資 | 60 | 14 | 65% | 3.60(8 人) |
經濟 → 財務 | 57 | 21 | 74% | 3.51(7 人) |
企管 → 行銷 | 56 | 16 | 86% | 3.65(10 人) |
企管 → 財務 | 54 | 16 | 83% | 3.80(8 人) |
數學、統計 → 電資 | 49 | 10 | 39% | 樣本不足 |
經濟 → 工商管理 | 43 | 16 | 63% | 樣本不足 |
經濟 → 電資 | 42 | 7 | 40% | 樣本不足 |
外文 → 行銷 | 42 | 14 | 81% | 3.70(7 人) |
國企 → 工商管理 | 41 | 15 | 63% | 3.56(8 人) |
財金 → 工商管理 | 39 | 25 | 87% | 3.68(13 人) |
經濟 → 資料科學 | 39 | 8 | 44% | 樣本不足 |
國企 → 商業分析 | 37 | 10 | 84% | 3.60(7 人) |
會計 → 商業分析 | 36 | 12 | 61% | 樣本不足 |
財金 → 商業分析 | 32 | 11 | 94% | 3.90(5 人) |
數學、統計 → 資料科學 | 22 | 12 | 73% | 3.76(8 人) |
商管背景轉其他商管科系,錄取率大多在六成以上。比較難的是非電資背景轉電資:工程背景 55%,數學統計 39%,經濟 40%。工程背景轉電資的錄取者 GPA 中位數 3.81,比電資本科錄取者的 3.65(35 人)還高。從機械、化工轉資工而且錄取的人,成績普遍比本科生好。
電機轉資工
電機和資工在站上是同一個領域,用科系名稱再分一次。電機系申請資工碩士的錄取率,反而比資工系本科生高:
大學主修 → 申請科系 | 有結果筆數 | 申請者 | 錄取率 | QS 前 50 的錄取率 |
|---|---|---|---|---|
電機 → 資工 | 204 | 46 | 56% | 24%(29 筆) |
資工 → 資工 | 281 | 42 | 49% | 33%(64 筆) |
電機 → 電機 | 68 | 31 | 65% | 樣本不足 |
電機轉資工的錄取者 GPA 中位數 3.61(20 人,3.38–3.72),資工本科錄取者是 3.84(13 人)。資工本科生有 23% 的申請投 QS 前 50,電機系只有 14%,這可能是資工本科生整體錄取率較低的原因之一。只看 QS 前 50,資工本科生 33%,比電機系的 24% 高。
理工轉商管
電資、工程、理學背景申請商管科系的有 29 人、69 筆,錄取率 91%。其中商業分析 32 筆、91%;工商管理 19 筆、89%;財務 17 筆、94%(只有 6 人)。錄取者 GPA 中位數 3.65(13 人)。樣本不大,但方向一致:理工背景轉商管,在這份資料裡很少被拒。
文科轉商管
外文、傳播、教育、設計、社會科學等背景申請商管科系(不含財務、商業分析)有 70 人、223 筆,錄取率 87%,錄取者 GPA 中位數 3.70(29 人)。其中 124 筆(56%)是英國學校,錄取率同樣 87%。外文系申請者最常申請的兩個領域就是行銷(42 筆)和工商管理(27 筆)。
非本科申請者常去哪些學校
非本科申請(同大類換領域加上跨大類)回報最多錄取的 10 間學校,有 6 間在英國:
學校 | QS 2027 | 非本科有結果筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|
40 | 75 | 87% | |
37 | 61 | 90% | |
172 | 55 | 93% | |
USC | 153 | 65 | 68% |
74 | 56 | 70% | |
68 | 47 | 81% | |
55 | 60 | 63% | |
8 | 65 | 52% | |
35 | 43 | 79% | |
85 | 35 | 94% |
這些錄取率混了不同科系,只能粗略參考。UCL 和 CMU 的非本科錄取率比較低,曼徹斯特、KCL、杜倫都在 85% 以上。
怎麼用這些數據
先確認目標科系的先修要求。 電資、資料科學通常要求程式、資料結構、線性代數、機率等課。數學、經濟背景轉電資的錄取率只有四成,申請前可以先修課、拿證書或做專題,把這些基礎補起來。
轉電資要準備更高的成績。 工程背景轉電資的錄取者 GPA 中位數 3.81,比電資本科錄取者高。GPA 在 3.6 以下想轉資工,選校時要多放幾間 QS 百名外的學校。
商管轉換相對容易,但頂尖校要分層。 企管轉商業分析整體 61%,QS 前 50 只有 41%(22 筆)。商業分析很看數理和程式能力,修過統計、Python、SQL 的課要寫進履歷。
用文件說明為什麼轉。 跨領域的人在 SOP 要交代轉換的理由,以及已經補了哪些能力。這點站上數據量不到,只能當作一般建議。
用落點查詢找相同背景的人。 到 落點查詢 篩選目標學校和科系,看看錄取者的大學主修和成績。
GPA 高低對本科生和非本科生的影響差不多。GPA 3.7 以上,本科申請 76%(262 筆)、非本科 73%(469 筆);3.4 以下,本科 63%(146 筆)、非本科 69%(182 筆)。GPA 多少才夠另有專欄。
常見問題
跨領域申請研究所錄取率會比較低嗎?
整體不會。OfferLand 樣本中,跨大類申請的錄取率 69%,本科申請 65%;只看美國學校,兩者都是 61%。差別主要在路徑,非電資背景轉電資的錄取率明顯較低。
非本科可以申請資工碩士嗎?
可以,但比較難。工程背景轉電資的錄取率 55%,數學統計背景 39%,經濟背景 40%,電資本科生是 53%。工程背景轉電資的錄取者 GPA 中位數 3.81,比本科錄取者高。
電機系申請資工碩士有劣勢嗎?
站上資料看不出劣勢。電機系申請資工碩士 204 筆,錄取率 56%,資工系本科生是 49%;但只看 QS 前 50 的學校,資工本科生 33%,電機系 24%。
理工科可以轉讀商業分析或財金嗎?
可以。電資、工程、理學背景申請商管科系 69 筆,錄取率 91%,錄取者 GPA 中位數 3.65。申請時可以在文件裡強調自己的數理和程式能力。
文科背景適合申請哪些碩士?
站上文科背景(外文、傳播、教育、設計、社會科學等)申請工商管理、行銷、人資等商管科系的錄取率 87%,其中一半以上是英國學校。外文系申請行銷的錄取率 81%。
資料說明
樣本:OfferLand 使用者在個人背景填了大學科系、帳號未刪除,且回報碩士、博士或 MBA 申請結果的 742 人,共 3,557 筆有結果(錄取或拒絕)的申請。有填大學科系又有回報結果的使用者約 756 人,扣掉大學部申請和科系無法分類的人後剩 742 人。大多數使用者沒有填大學科系,所以這份資料只代表一部分申請者。
時間:結果日期以 2023–2024 年為主(七成以上),資料截至 2026 年 10 月 18 日。
大學主修分類:使用者填的大學科系名稱由本文依站上的領域分類人工歸類,例如 Business Administration 歸「工商管理」、Information Management 歸「資訊科技」、機械、土木、化工、工業工程歸「一般工程」。少數名稱無法判斷(例如不分系)的不納入。申請科系的領域用站上每個科系的主要領域。
錄取率 =(admit + decision)÷(admit + decision + reject),waitlist 和 pending 不列入。定義跟 數據說明 相同。
GPA 只採用 4.0 制、0 到 4 之間的數值,每位錄取者算一次。少於 5 人或 5 筆的格子寫「樣本不足」或不列出。
排名用 QS 2027。
這是相關性資料,不代表換領域本身會提高或降低錄取機會。願意跨領域申請的人,本來可能就比較有準備。
OfferLand 本站樣本統計,由使用者自行回報,不是學校官方數據。更多整體數據見 2026 申請報告。
OfferLand 編輯部 · Jason · 最後更新 2026-11-03 · 關於編輯部
用落點查詢看看和你背景相近的人錄取了哪些學校
前往查落點本文提到的學校
- Carnegie Mellon University (CMU)
- King's College London (KCL)
- Arizona State University (ASU)
- University College London (UCL)
- University of Illinois at Urbana-Champaign (UIUC)
- The University of Manchester
查看各校的申請人數、錄取率與學長姐的落點資料
看這些學校的錄取數據