台灣學生留學申請報告 2026
這份報告整理台灣申請者在 OfferLand 回報的 5,583 筆碩博士申請結果,來自 1,469 位申請者、271 所學校。內容包括:台灣學生申請哪些國家和學校、各國與各學位的錄取率、錄取者的 GPA 和語言成績、各月份的放榜數量,以及近四個申請季的變化。
資料截至 2026-10-17 · 本站樣本統計(使用者自行回報),不是學校官方數據
- 筆申請結果
- 5,583
- 位申請者
- 1,469
- 所學校
- 271
- 個科系
- 2,051
每一筆結果是一位申請者申請一所學校的一個科系。錄取率只計入已有結果的申請(5,545 筆),候補與等待中不計。
重點摘要
- 英國的比重快速上升。2023 申請季,美國占所有回報結果的 79.5%,英國占 15.9%;到了 2026 申請季,英國占 52.4%,第一次超過美國的 37.3%。2025 和 2026 兩季的樣本較少(150 人和 116 人),解讀時要保守。
- 整體錄取率 71.2%。碩士 73.3%,博士 46.0%;英國 80.2%,美國 67.8%。
- 錄取者的 GPA 中位數是 3.61(換算為 4.0 制),四分之一的錄取者在 3.40 以下。錄取者的托福中位數 99、雅思 7.0、GRE 319。
- 放榜集中在 1 到 3 月,占有日期的結果的 75.4%,1 月最多。4 月的拒絕(252 筆)多於錄取(209 筆)。
- 電機資工是回報最多的領域(1,627 筆),錄取率 55.9%,在十大領域中屬於最低的一群;行銷 88.3%、財務 82.9%、工商管理 82.4%。
- 申請人數最多的學校依序是 UIUC(214 人)、USC(192 人)和 UCSD(179 人)。
申請國家
回報結果至少 30 筆的國家。占比是該國結果占全部 5,583 筆的比例。
| 國家 | 申請筆數 | 申請人數 | 占比 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|
| 美國 | 4,077 | 1,121 | 73.0% | 67.8% |
| 英國 | 1,113 | 313 | 19.9% | 80.2% |
| 澳洲 | 88 | 52 | 1.6% | 98.9% |
| 加拿大 | 83 | 51 | 1.5% | 62.2% |
| 新加坡 | 68 | 43 | 1.2% | 85.1% |
| 荷蘭 | 37 | 25 | 0.7% | 83.8% |
| 法國 | 30 | 12 | 0.5% | 76.7% |
近四個申請季的變化
申請季以放榜日期劃分:前一年 9 月到當年 8 月放榜的結果算同一季,例如 2026 申請季就是 2026 年秋季入學。2025 與 2026 申請季的回報人數較少,比例的誤差也比較大。
| 申請季 | 申請人數 | 申請筆數 | 美國占比 | 英國占比 | 美國錄取率 | 英國錄取率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 749 | 2,124 | 79.5% | 15.9% | 70.1% | 80.7% |
| 2024 | 369 | 1,927 | 76.0% | 17.2% | 53.8% | 77.7% |
| 2025 | 150 | 472 | 56.6% | 31.4% | 75.2% | 74.3% |
| 2026 | 116 | 450 | 37.3% | 52.4% | 79.4% | 84.6% |
各學位的錄取率
博士錄取率比碩士低約 27 個百分點。學士與 MBA 的回報不多,僅供參考。
| 學位 | 申請筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|
| 碩士 | 5,036 | 73.3% |
| 博士 | 441 | 46.0% |
| 學士 | 54 | 88.5% |
| MBA | 52 | 68.0% |
錄取者的成績
每位錄取者只算一次;同一考試考過多次的取最高分。括號內是有填寫該項成績的錄取者人數。
- GPA 中位數(4.0 制)(1,114 人)
- 3.61
- TOEFL 中位數(787 人)
- 99
- IELTS 中位數(355 人)
- 7.0
- GRE 中位數(441 人)
- 319
四分之一的錄取者 GPA 低於 3.40
各月份放榜數量
依放榜月份統計有日期的 5,154 筆結果,從 9 月排到隔年 8 月。每一列左段是錄取,右段是拒絕。
十大領域
回報最多的 10 個領域。點領域名稱可以看各校、各科系的即時數字。
申請人數最多的 12 所學校
依申請人數排序。點校名可以看該校的即時數據與錄取回報。
| 學校 | QS 2027 | 申請人數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|
| 伊利諾大學香檳分校 UIUC | 74 | 214 | 68.3% |
| 南加州大學 USC | 153 | 192 | 77.5% |
| 加州大學聖地牙哥分校 UCSD | 81 | 179 | 61.6% |
| 卡內基美隆大學 CMU | 55 | 138 | 59.8% |
| 加州大學爾灣分校 UC Irvine | 252 | 137 | 69.8% |
| 亞利桑那州立大學 ASU | 172 | 133 | 96.4% |
| 加州大學洛杉磯分校 UCLA | 49 | 120 | 50.0% |
| 華盛頓大學 UW | 92 | 117 | 70.2% |
| 紐約大學 NYU | 58 | 114 | 80.3% |
| 哥倫比亞大學 Columbia | 43 | 112 | 71.1% |
| 曼徹斯特大學 Manchester | 40 | 106 | 87.6% |
| 德州大學奧斯汀分校 UT Austin | 72 | 104 | 48.2% |
資料與限制
- 資料來自台灣申請者在 OfferLand 自行回報的申請結果,不是學校公布的官方錄取率。
- 錄取率 =(錄取 + 已決定就讀)÷(錄取 + 已決定就讀 + 拒絕)。GPA 換算為 4.0 制,高於 4.3 的數值視為輸入錯誤,不計入。
- 錄取的人比較願意回報,所以本站的錄取率通常高於學校官方數字。這些數字適合拿來比較學校、領域和年份,不能當成真實的錄取機率。
- 這份報告的數字固定在 2026-10-17,方便引用;網站上的學校頁、領域頁會隨新的回報每天更新。
完整的計算方式與已知偏差見數據說明。
引用與採訪
歡迎媒體、部落客和研究者引用這份報告。請註明來源並附上網址:
OfferLand《台灣學生留學申請報告 2026》,資料截至 2026-10-17,https://offerland.cc/report/2026
需要其他切分方式的數字,或想安排採訪,請寫信到 contact@offerland.cc。