✨歡迎來到 OfferLand!立即獲得免費申請落點分析

OfferLand

11月6日

GPA 不高還能申請哪些學校?GPA 3.3 以下錄取案例統計

OfferLand 數據專欄封面:GPA 3.0 以下的錄取者有 35% 最好的錄取在 QS 前 100,GPA 3.3 以上是 66%,資料來自 138 位 GPA 3.3 以下的申請者
資料:OfferLand 站內 138 位 GPA 3.3 以下申請者的 429 筆申請結果

GPA 不高影響最大的是「能錄取到哪一層」:GPA 3.0 以下(4.0 制)的錄取者,最好的錄取落在 QS 前 100 的只有 35%,GPA 3.3 以上是 66%。表面上的錄取率差不多(75% 對 76%),但這主要反映回報的人多半有拿到錄取,不代表 GPA 不重要。低 GPA 錄取最多的是 UT Dallas、ASU、Northeastern、USC 這類學校,科系集中在商業分析、財務、資訊科技。

論壇上已經有學長姐分享低 GPA 的申請心得,這篇只看數字:哪些學校、哪些科系、補強了什麼,以及這些數字有哪些限制。

重點整理

  • GPA 3.3 以下的 138 位申請者回報了 429 筆有結果的申請,錄取率 75%;GPA 3.3 以上是 76%(1,843 筆)。

  • 差距出現在排名較前的學校:碩士申請在 QS 51–100 名,低 GPA 組錄取率 61%,其他人 74%。

  • 依「每人最好的一個錄取」來看,GPA 3.0 以下有 35% 進到 QS 前 100,GPA 3.0–3.29 是 51%,GPA 3.3 以上是 66%。

  • 低 GPA 錄取最多的學校是 UT Dallas(21 筆錄取)、ASU(16 筆)、Northeastern(12 筆)、USC(11 筆)。

  • 低 GPA 錄取者的托福中位數 90 分,比 GPA 3.3 以上錄取者的 97 分低;數據上看不出「考試分數特別高才補得回來」。

低 GPA 的錄取率:依 QS 排名分層

整體錄取率差不多,但在 QS 51–200 名這一段,低 GPA 組的錄取率明顯低 9 到 13 個百分點。下表只算碩士申請(博士和 MBA 的組成差異太大,會干擾比較)。

QS 2027 排名

GPA 3.3 以下錄取率(筆數/人數)

其中 GPA 3.0 以下(筆數)

GPA 3.3 以上錄取率(筆數)

1–50

78%(60/38 人)

85%(20)

68%(389)

51–100

61%(88/43 人)

55%(22)

74%(516)

101–200

69%(90/48 人)

70%(23)

78%(353)

200 名以後

83%(147/79 人)

89%(53)

92%(392)

無 QS 排名

91%(33/30 人)

94%(16)

95%(64)

QS 前 50 的低 GPA 錄取率反而比較高,這不代表 GPA 低更容易進前 50。比較合理的解讀是:敢投前 50 又願意回報的低 GPA 申請者,多半在其他條件上有把握,而且被拒的人比較少回來填。這一格只有 38 人,看看就好。

換個角度更容易看出差異:取每個人錄取中「排名最好的一個」,看它落在哪一層。

長條圖:最好的錄取落在 QS 前 100 的比例,GPA 3.0 以下 35%、3.0–3.29 為 51%、3.3 以上 66%
最好的錄取落在 QS 前 100 的比例,依 GPA 分組。資料:OfferLand 站內有錄取的申請者

GPA 區間

有錄取的人數

最好錄取在 QS 前 50

QS 51–100

QS 101–200

QS 200 名以後

無 QS 排名

進到 QS 前 100 的比例

3.0 以下

57

14

6

6

21

10

35%

3.0–3.29

80

21

20

16

20

3

51%

3.3 以上

479

174

143

69

75

18

66%

GPA 3.0 是一條看得出來的線:3.0–3.29 還有一半的人拿到 QS 前 100,3.0 以下就掉到三分之一左右,而且最好的錄取落在 QS 200 名以後的人最多。

低 GPA 錄取最多的學校與科系

下表列出 GPA 3.3 以下申請者錄取數至少 5 筆的學校,大多是美國的州立大學和以實務碩士聞名的私校。

橫條圖:GPA 3.3 以下申請者錄取最多的學校;UT Dallas 21 筆、Arizona State 16 筆、Northeastern 12 筆、USC 11 筆、Illinois Tech 10 筆、Maryland 9 筆
GPA 3.3 以下申請者錄取筆數最多的學校。資料:OfferLand 站內申請結果

學校

QS 2027

US News 2027

錄取筆數

錄取率(有結果筆數)

UT Dallas

686

121

21

95%(22)

Arizona State University

172

121

16

84%(19)

Northeastern University

385

42

12

75%(16)

USC

153

27

11

79%(14)

Illinois Tech

620

121

10

100%(10)

University of Maryland

252

49

9

90%(10)

UC Riverside

398

80

8

89%(9)

Durham University

85

無

8

89%(9)

UC Irvine

252

34

7

64%(11)

UIC

370

95

7

88%(8)

University of Florida

228

34

7

78%(9)

University of Washington

92

49

6

67%(9)

The University of Sydney

28

無

6

100%(6)

Northwestern University

45

9

6

75%(8)

Michigan State University

182

69

6

67%(9)

University of Glasgow

80

無

5

83%(6)

University of Leeds

77

無

5

83%(6)

細到單一科系,達到 5 筆錄取的只有三個:UT Dallas 財務碩士(6 筆全錄取)、UT Dallas 商業分析碩士(5 筆全錄取)、UMD Marketing Analytics(5 筆全錄取)。其他科系每格不到 5 筆,不列出。

按領域看,商管和資訊應用類對低 GPA 比較友善,電資和工程類的落差比較大。下表只列低 GPA 組至少 5 人的領域。

橫條圖:各領域 GPA 3.3 以下與以上的錄取率;電資 58% 對 61%、財務 81% 對 89%、工商管理 87% 對 87%、一般工程 73% 對 84%、商業分析 92% 對 83%、資訊科技 95% 對 79%、行銷 100% 對 91%、材料 63% 對 84%、生物 75% 對 72%
各領域低 GPA 與其他申請者的錄取率。資料:OfferLand 站內申請結果

領域

GPA 3.3 以下錄取率(筆數/人數)

GPA 3.3 以上錄取率(筆數)

電機與資訊工程

58%(102/27 人)

61%(487)

財務與投資

81%(58/14 人)

89%(177)

工商管理

87%(45/27 人)

87%(145)

一般工程

73%(30/16 人)

84%(162)

商業分析

92%(26/16 人)

83%(137)

資訊科技

95%(22/16 人)

79%(95)

行銷

100%(18/11 人)

91%(111)

材料科學

63%(16/7 人)

84%(68)

生物與生態

75%(12/5 人)

72%(36)

電資領域兩組都只有六成左右,主要是因為大家都往熱門學校投;這個領域的完整數據會在 CS/電資碩士專欄另外整理。資料科學的低 GPA 申請者不到 5 人,樣本不足。

低 GPA 錄取者補了什麼

很多人以為 GPA 低就要靠高托福、高 GRE 補回來。站內數據不太支持這個說法:低 GPA 錄取者的考試成績中位數,反而比 GPA 3.3 以上的錄取者低一些。

指標

GPA 3.3 以下錄取者(137 人)

GPA 3.3 以上錄取者(479 人)

GPA 中位數

3.00

3.70

托福中位數(25/75 百分位)

90(83–96),76 人有填

97(91–103),275 人有填

雅思中位數(25/75 百分位)

6.5(6–7),33 人有填

7(6.5–7),121 人有填

GRE 總分中位數(25/75 百分位)

315(309–320),51 人有填

318(313–322),180 人有填

GRE 數學中位數

164

168

有填寫經歷欄位

5%(7 人)

10%(49 人)

低 GPA 錄取者大多是靠「投對學校」,不是「考出特別高分」。托福 90 左右、GRE 315 左右就拿到錄取的人很多,但他們的錄取也集中在上一段那些學校。經歷欄位兩組都很少人填,沒辦法判斷工作或研究經歷的效果。

美國 vs 英國:英國對 GPA 比較敏感

美國的低 GPA 錄取率跟其他人幾乎一樣,英國則差了 8 個百分點,在 QS 51–100 名這段差得最多。英國的低 GPA 樣本只有 17 人,要保守看。

國家/QS 分層(分層列只計碩士)

GPA 3.3 以下錄取率(筆數)

GPA 3.3 以上錄取率(筆數)

美國,全部學位

74%(306,105 人)

73%(1,361)

美國 QS 1–50

68%(22)

61%(202)

美國 QS 51–100

55%(49)

68%(352)

美國 QS 101–200

64%(61)

74%(276)

美國 QS 200 名以後

83%(133)

92%(365)

英國,全部學位

76%(83,17 人)

84%(392)

英國 QS 1–50

81%(16)

72%(141)

英國 QS 51–100

66%(35)

88%(153)

英國 QS 101–200

81%(26)

95%(64)

英國碩士通常把 GPA 換算成英國學位等級來篩,門檻比較明確;美國學校會一起看考試、經歷和文件,彈性比較大。這也是為什麼英國 QS 101–200 的學校,GPA 3.3 以上幾乎都錄取(95%),低 GPA 組卻只有 81%。英國的低 GPA 錄取者,雅思中位數是 7(11 人有填)。

怎麼用這些數據

  • 選校分三層:GPA 3.0–3.29 的人,可以放 2–3 間 QS 前 100 當夢幻校,主力放 QS 100–200 或 US News 50–120 的州立大學,再放 2 間上表錄取率八成以上的學校當保底。GPA 3.0 以下的人,保底要多放一點,因為一半以上的人最好的錄取落在 QS 200 名以後或沒有 QS 排名的學校。

  • 科系比學校名氣重要:同一間學校,商業分析、資訊科技、行銷類碩士對低 GPA 的接受度,明顯比電資、材料高。如果背景允許轉向應用型碩士,機會會多很多。

  • 考試分數先求過門檻:數據上看不出高分能抵銷低 GPA,但分數不到學校最低要求一定會被刷。先把托福或雅思考到目標學校的門檻,再把時間花在文件和選校上。

  • 英國要先查換算標準:申請英國前,先確認目標學校對台灣學校 GPA 的換算要求,不夠的話優先選 QS 100 名以後、或有明確接受較低 GPA 的科系。

  • 查同背景的人去了哪:到 OfferLand 落點查詢 用 GPA 篩選,看相近背景的人實際錄取哪些學校和科系。

這些數據能幫你決定投哪些學校,但不能保證錄取,最後還是要看各校當年的申請狀況和你的整份資料。

常見問題

Q:GPA 3.0 能申請美國研究所嗎?可以。站內 GPA 3.0–3.29 的 80 位錄取者中,有 51% 拿到 QS 前 100 學校的錄取。錄取最多的是 UT Dallas、ASU、Northeastern、USC 等學校。

Q:GPA 3.0 以下還有機會嗎?有,但選校要更務實。GPA 3.0 以下有 57 人回報至少一個錄取,其中 14 人最好的錄取在 QS 前 50,21 人落在 QS 200 名以後。保底學校要多放。

Q:GPA 低,托福或 GRE 要考多高才夠?站內低 GPA 錄取者的托福中位數是 90,GRE 中位數是 315,都比 GPA 較高的錄取者低。分數重要的是過學校門檻,高分本身沒有看到明顯的補償效果。

Q:GPA 低去英國還是美國比較好?站內數據中,美國低 GPA 組錄取率 74%,跟其他人差不多;英國是 76%,比 GPA 3.3 以上的 84% 低。英國對 GPA 的篩選比較明確,但英國樣本只有 17 人,僅供參考。

資料說明

  • 「台灣學生」指 OfferLand 的使用者:本站以台灣學生為主,資料由使用者自行回報,沒有國籍欄位,也不是學校官方數據。

  • 資料來源:OfferLand 本站樣本統計,由使用者自行回報,不是學校官方數據。

  • 樣本範圍:只採用 GPA 為 4.0 制、且 0 < GPA ≤ 4 的使用者;4.3 制和百分制不納入。結果日期涵蓋 2015 年 12 月到 2026 年 7 月,九成落在 2018–2025 年。資料截至 2026-10-12。

  • 分組:GPA 3.3 以下為「GPA 不高」組(175 人有填 GPA,其中 138 人有申請結果),再分為 3.0 以下與 3.0–3.29。

  • 錄取率定義:(錄取 + 錄取並就讀) ÷ (錄取 + 錄取並就讀 + 拒絕)。備取和未放榜不列入(低 GPA 組 1 筆、其他組 7 筆)。

  • 排名:QS 2027 與 US News 2027。沒有 QS 排名的學校另列一組。

  • 托福、雅思、GRE:每人取最高的總分,只計算有填寫的人。經歷欄位只看有沒有填,不看內容。

  • 樣本限制:回報者明顯偏向有錄取的人。GPA 3.3 以下有申請結果的 138 人中,有 137 人至少回報一個錄取,代表沒拿到任何錄取的人很少回來填,實際錄取率應該比表上低。低 GPA 組每人平均回報約 3 筆結果,GPA 3.3 以上約 4 筆,也可能有人只回報了錄取的學校。所有統計格至少 5 筆,不到 5 筆的不列出。

延伸閱讀

OfferLand 編輯部 · Jason · 最後更新 2026-11-06 · 關於編輯部

用落點查詢看看和你背景相近的人錄取了哪些學校

前往查落點

本文提到的學校

查看各校的申請人數、錄取率與學長姐的落點資料

看這些學校的錄取數據
請先,才能留言
論壇
落點
學校
代辦