OfferLand
更新於 10月18日
機械、材料、化工碩士申請:非電資工程碩士的錄取率、GPA 與托福

機械、材料、化工、工業工程這些非電資的工程碩士,在 OfferLand 的 632 筆申請結果裡,整體錄取率是 76%,錄取者的 GPA 中位數 3.64(4.0 制)、托福中位數 99。QS 前 50 的學校明顯比較難,錄取率 68%,QS 51–100 是 81%。子領域之間差很多:機械/航太 67% 最低,材料 79%。
重點整理
632 筆有結果的申請裡有 483 筆錄取,錄取率 76%;224 位申請者中有 205 位至少拿到一個錄取。
錄取者 GPA 中位數 3.64(85 人,25–75 百分位 3.40–3.80),托福中位數 99(139 人,91–104)。
錄取過 QS 前 50 學校的人,GPA 中位數 3.70、托福 102;錄取過 QS 百名外(含無排名)學校的人,GPA 3.56、托福 95。
材料是申請量最大的子領域(215 筆),錄取率 79%;機械/航太 174 筆,錄取率 67%,是主要子領域裡最低的。
回報 5 間以上結果的 46 人,中位數申請 7 間、拿到 5 個錄取,沒有人全部被拒。
子領域比較:機械錄取率最低,材料申請量最大
子領域依科系名稱分類(例如名稱含 Mechanical、Aerospace 歸機械/航太),GPA 只算 4.0 制,托福取每人最高分。

子領域 | 有結果筆數 | 錄取 | 錄取率 | 申請者 | 錄取者 GPA 中位數 | 錄取者托福中位數 |
|---|---|---|---|---|---|---|
材料 | 215 | 169 | 79% | 62 | 3.50(21 人) | 95(47 人) |
機械/航太 | 174 | 117 | 67% | 57 | 3.76(21 人) | 99(35 人) |
工業工程/系統/工程管理 | 96 | 72 | 75% | 46 | 3.70(21 人) | 95(21 人) |
生醫工程 | 46 | 44 | 96% | 21 | 3.70(12 人) | 100(17 人) |
化工 | 35 | 28 | 80% | 26 | 3.35(10 人) | 96(15 人) |
土木 | 25 | 23 | 92% | 12 | 樣本不足 | 106(7 人) |
其他(工程碩士學位、財務工程等) | 41 | 30 | 73% | 38 | 3.67(14 人) | 102(15 人) |
合計 | 632 | 483 | 76% | 224 | 3.64(85 人) | 99(139 人) |
機械/航太的錄取率最低,錄取者 GPA 中位數卻是各子領域最高的 3.76,競爭可能比較激烈。材料剛好相反,錄取者 GPA 中位數 3.50,比整體低,錄取率卻比較高。GPA 不算突出的人可以多看材料科系。生醫工程 96%、土木 92% 的樣本都不到 50 筆,參考就好。
把範圍縮到 QS 前 50 的學校,工業工程/系統這一類只有 39%(18 筆),機械 69%(59 筆)、材料 70%(73 筆)、化工 79%(19 筆)。樣本只有 18 筆,但落差很明顯,申請頂尖學校的工業工程或 Operations Research 要多留安全校。
學校分層:QS 前 50 明顯比較難
工程碩士的錄取率依 QS 2027 排名分層後,前 50 名的錄取率比其他三層低 8 到 18 個百分點。

QS 2027 排名 | 有結果筆數 | 錄取 | 錄取率 |
|---|---|---|---|
1–50 | 200 | 135 | 68% |
51–100 | 198 | 160 | 81% |
101–200 | 135 | 103 | 76% |
200 名外或無排名 | 99 | 85 | 86% |
這個分層有選擇偏差:願意申請 QS 前 50 的人,本來條件就比較好。只看回報 5 間以上結果的 46 人,QS 前 50 的錄取率是 61%(112 筆),51–100 是 72%(119 筆),百名外是 71%(113 筆)。同一批人申請不同層級,前 50 名一樣比較難。
國家方面,樣本九成是美國學校。美國 568 筆、錄取率 76%;英國 23 筆、78%;加拿大 14 筆、79%;荷蘭、新加坡、德國、澳洲等 7 國合計 27 筆、85%。美國以外的國家樣本少,只能當參考。
熱門學校與科系
回報筆數最多的前幾名裡,加州大學系統就占了 UCSD、UCLA、UC Irvine 三間。

學校 | QS 2027 | US News 2027 | 有結果筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|
81 | 29 | 40 | 85% | |
UCLA | 49 | 20 | 36 | 78% |
UIUC | 74 | 34 | 33 | 85% |
USC | 153 | 27 | 30 | 93% |
55 | 14 | 28 | 61% | |
92 | 49 | 28 | 96% | |
UPenn | 15 | 7 | 26 | 73% |
UC Irvine | 252 | 34 | 25 | 84% |
Michigan State | 182 | 69 | 22 | 64% |
Northwestern | 45 | 9 | 20 | 55% |
2 | 5 | 13 | 8% |
Stanford 13 筆只有 1 筆錄取,是這份資料裡錄取率最低的學校。Northwestern、Georgia Tech(17 筆、59%)、Cornell 和 UW–Madison(各 15 筆、60%)錄取率都在五到六成。
同一間學校的不同科系也差很多。CMU 的材料科學與工程錄取率 80%(10 筆),同校機械工程只有 9 筆裡 1 筆錄取。UCSD 的材料科學與工程是申請最多的單一科系,22 筆、錄取率 86%;UCLA 的材料科學與工程 13 筆裡 12 筆錄取。UW 的機械工程 MS 12 筆全部錄取,UIUC 的工業工程 M.S. 8 筆也全部錄取。反過來,Stanford 的材料科學與工程 8 筆只有 1 筆錄取,Michigan State 的機械工程是 9 筆 2 筆錄取。
怎麼用這些數據
先定子領域,再定學校。 機械/航太在 QS 前 50 以外的錄取率也只有 66%(115 筆),比其他子領域低,申請機械的人建議多放幾間保底的學校;材料和化工的錄取率比較穩,可以把比例往上移。
用 GPA 和托福對照分層。 GPA 3.7、托福 100 以上,QS 前 50 可以多放幾間;GPA 3.5 上下、托福 95 左右,重心放在 QS 51–200,再搭配幾間百名外的學校。
同校看科系,不要只看校名。 CMU、Stanford 這類學校,材料和機械的錄取率可能差很多,選科系時要個別看。
申請數量。 回報 5 間以上的人中位數申請 7 間、拿到 5 個錄取,可以當作申請數量的參考。
工業工程的前 50 名要保守。 QS 前 50 的 IE/OR 類科系錄取率只有 39%(18 筆),其他層級則有八成上下。
想看單一學校或科系的錄取者背景,可以到落點查詢用學校、科系和 GPA 篩選。電資碩士、英國碩士、低 GPA 申請另有專欄,這裡不重複。
常見問題
Q:機械碩士好申請嗎?在本站樣本裡,機械/航太碩士的錄取率是 67%,是主要工程子領域裡最低的;錄取者的 GPA 中位數 3.76,比整體的 3.64 高。QS 前 50 的機械科系錄取率 69%(59 筆)。
Q:材料研究所出國要多少 GPA?材料碩士錄取者的 GPA 中位數是 3.50(21 人),托福中位數 95(47 人)。材料的錄取率 79%,高於工程碩士的平均,但 Stanford、Northwestern 這類學校的材料科系錄取率明顯偏低。
Q:工程碩士托福要考幾分?錄取者托福中位數 99,中間一半落在 91 到 104。錄取過 QS 前 50 學校的人,托福中位數是 102。實際門檻以各校公告為準,有些科系有單科最低分。
Q:工程博士跟碩士的錄取率差多少?同領域的博士在本站有 93 筆結果(32 位申請者),錄取率 54%,比碩士的 76% 低很多。博士的詳細數據請看美國博士專欄。
資料說明
樣本:OfferLand 使用者回報的碩士申請結果,主要領域(`fields_v2`,`is_primary`)為「一般工程」或「材料科學」,共 633 筆,其中 632 筆是錄取或拒絕(1 筆未定,不列入分母),來自 224 位申請者。資料截至 2026-10-17。
時間:結果日期集中在 2023 年(315 筆)和 2024 年(162 筆)。2022 年以前的回報幾乎只有錄取,會把錄取率往上拉;只看 2023–2024 年,錄取率是 71%(477 筆)。
錄取率=(錄取+錄取並選擇就讀)÷(錄取+錄取並選擇就讀+拒絕)。
子領域依科系英文名稱的關鍵字分類,名稱含 Materials 的歸材料;同一類科系的不同寫法會歸到同一子領域。
GPA 只採用 4.0 制、0 到 4 之間的資料;托福取每人最高總分。GPA 和托福是錄取者(至少一筆錄取)的中位數,不是每筆申請的。
排名使用 QS 2027 與 US News 2027。統計格子少於 5 筆時標示「樣本不足」或合併。
OfferLand 本站樣本統計,由使用者自行回報,不是學校官方數據。會回報的人可能偏向結果較好的人,錄取率可能比實際高。
延伸閱讀
OfferLand 編輯部 · Jason · 最後更新 2026-10-31 · 關於編輯部
用落點查詢看看和你背景相近的人錄取了哪些學校
前往查落點本文提到的學校
- Stanford University
- University of California, San Diego (UCSD)
- University of California, Los Angeles (UCLA)
- University of Illinois at Urbana-Champaign (UIUC)
- Carnegie Mellon University (CMU)
- University of California, Irvine (UC Irvine, UCI)
查看各校的申請人數、錄取率與學長姐的落點資料
看這些學校的錄取數據