OfferLand
10月16日
CS/電資碩士申請:錄取者的 GPA、托福與學校分布
電資碩士(CS、ECE、EE)在 OfferLand 的 1,497 筆申請結果裡,整體錄取率是 57%,錄取者的 GPA 中位數是 3.68(4.0 制),托福中位數 100。學校排名是最大的分水嶺:QS 前 50 的學校錄取率只有 36%,QS 百名以外的學校是 66%。進到前 100 名的錄取者,GPA 跟托福大約落在 3.72 與 102–103。
重點整理
樣本 95% 是美國學校(1,422 筆),整體錄取率 57%;英國 41 筆、加拿大 25 筆,錄取率分別 68% 與 60%。
錄取者 GPA 中位數 3.68(4.0 制,128 人),托福中位數 100(234 人);錄取過 QS 前 50 學校的人,托福中位數 103。
QS 前 50 錄取率 36%、QS 51–100 是 54%、其他學校 66%。只看回報 5 間以上結果的 125 人,三層分別是 28%、47%、59%。
回報 5 間以上的人,中位數申請 9 間、拿到 5 個錄取;平均約 17% 的申請放在 QS 前 50,53% 放在百名以外。
回報最多的學校是 UCSD(105 筆)、USC(102 筆)、UIUC(93 筆),三校錄取率 55%、72%、47%。
各國與熱門學校:幾乎都在申請美國
電資碩士的申請高度集中在美國,其他國家的樣本少,只能當參考。
國家 | 有結果筆數(錄取+拒絕) | 錄取 | 錄取率 |
|---|---|---|---|
美國 | 1,419 | 805 | 57% |
英國 | 41 | 28 | 68% |
加拿大 | 25 | 15 | 60% |
其他(瑞典、瑞士、新加坡、澳洲等 6 國合計) | 12 | 8 | 67% |
合計 | 1,497 | 856 | 57% |
申請人數最多的學校,錄取率差距很大。UCSD、UIUC 這類熱門名校接近五五波,USC、Rice、Columbia 在本站樣本裡反而有七成。
學校 | QS 2027 | 有結果筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|
81 | 105 | 55% | |
153 | 102 | 72% | |
74 | 93 | 47% | |
UC Irvine | 252 | 74 | 59% |
55 | 68 | 56% | |
Rice | 122 | 58 | 72% |
Georgia Tech | 142 | 55 | 29% |
Arizona State | 172 | 51 | 94% |
Texas A&M | 169 | 51 | 49% |
UCLA | 49 | 46 | 17% |
下表列出錄取率最低與最高的學校(有結果 10 筆以上):
錄取率偏低 | 筆數 | 錄取率 | 錄取率偏高 | 筆數 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|---|
32 | 3% | Arizona State | 51 | 94% | |
UC Berkeley | 39 | 15% | UC Riverside | 14 | 93% |
UCLA | 46 | 17% | UT Dallas | 10 | 90% |
UT Austin | 34 | 18% | University of Florida | 18 | 83% |
Georgia Tech | 55 | 29% | Northeastern | 26 | 81% |
Michigan State | 30 | 40% | NC State | 41 | 80% |
同一間學校的不同學程差很多。UCSD 的 Computer Science and Engineering 錄取率 47%(59 筆),同校 ECE 是 65%(46 筆)。UIUC 的 M.C.S. 是 40%(58 筆),ECE M.Eng. 是 60%(35 筆)。CMU 的 ECE 是 73%(26 筆),CS 只有 29%(17 筆)。USC 的 Computer Engineering M.S. 是 61%(54 筆)。整體看來,CS 學程普遍比同校 ECE/EE 難。
最後選擇就讀(final decision)5 筆以上的學校:USC 11 人、UIUC 10 人、UCSD 9 人、Arizona State 6 人,Columbia、NYU、Northeastern 各 5 人。
錄取者的 GPA 與托福:依 QS 排名分層
下面用「人」來算:只要錄取過該層的任一學校就算一人,每人取最高的 GPA 與托福。前 100 名兩層的錄取者成績幾乎一樣,差距主要出現在百名以外。
錄取者分組 | GPA 人數 | GPA 中位數(25–75%) | 托福人數 | 托福中位數(25–75%) |
|---|---|---|---|---|
錄取過 QS 1–50 | 30 | 3.72(3.60–3.90) | 56 | 103(99–106) |
錄取過 QS 51–100 | 50 | 3.72(3.54–3.90) | 111 | 102(99–106) |
只錄取百名以外 | 64 | 3.59(3.22–3.80) | 101 | 97(91–102) |
全部錄取者 | 128 | 3.68(3.41–3.86) | 234 | 100(95–104) |
GPA 為 4.0 制。本站有不少人用 4.3 制填寫(錄取者中 139 人),分開統計如下,不換算:
錄取者分組(4.3 制) | 人數 | GPA 中位數(25–75%) |
|---|---|---|
錄取過 QS 1–50 | 39 | 4.03(3.95–4.11) |
錄取過 QS 51–100 | 80 | 4.00(3.90–4.11) |
只錄取百名以外 | 44 | 3.70(3.43–3.93) |
GRE 有填的錄取者 54 人,Quant 中位數 169;雅思有填的 31 人,中位數 7.0。有交 GRE 的人 Quant 幾乎都接近滿分,比較像門票,拉不開差距。
錄取率跟排名走,GPA 只解釋一部分
依 QS 2027 分三層,排名越前面錄取率越低。因為不少人只回報錄取、不回報拒絕,第二欄另外列出「回報 5 間以上結果」的人,這組比較接近真實的成功率。
QS 2027 分層 | 學校數 | 有結果筆數 | 錄取率(全部) | 錄取率(回報 5 間以上的 125 人) |
|---|---|---|---|---|
1–50 | 26 | 266 | 36% | 28% |
51–100 | 20 | 431 | 54% | 47% |
百名以外或無 QS 排名 | 62 | 800 | 66% | 59% |
把 GPA(4.0 制)切三段,再看各層錄取率。QS 前 50 的差距最明顯:3.80 以上 63%,3.50–3.79 只剩 39%。到了 51–100 名,三段都在 41–48%,GPA 拉不開差距。百名以外則三段都有六成以上。
QS 分層 | GPA 3.80 以上 | GPA 3.50–3.79 | GPA 未滿 3.50 |
|---|---|---|---|
1–50 | 63%(27 筆) | 39%(33 筆) | 33%(15 筆) |
51–100 | 48%(66 筆) | 42%(50 筆) | 41%(29 筆) |
百名以外 | 65%(148 筆) | 79%(92 筆) | 68%(107 筆) |
GPA 很高時,前 50 名的機會明顯比較好;在中段學校,研究、實習、推薦信和學程本身的名額(例如 CS 比 ECE 難)影響更大。拒絕者的 GPA 中位數(3.72,按結果筆數)也跟錄取者差不多,在這個區間單看 GPA 預測不了結果。
夢幻、目標、保底怎麼分
回報 5 間以上結果的 125 人,中位數申請 9 間、拿到 5 個錄取,只有 1 人全部被拒。他們的申請平均這樣分配:
分層 | 平均占比 | 中位數間數 | 這層的錄取率 |
|---|---|---|---|
夢幻(QS 1–50) | 17% | 1 | 28% |
目標(QS 51–100) | 30% | 3 | 47% |
保底(百名以外) | 53% | 5 | 59% |
用排名分層只是起點。Georgia Tech(QS 142)錄取率 29%、UCLA(QS 49)17%,都比排名看起來更難;USC、Rice、Columbia 在本站樣本則有七成。分層時先看個別學程的錄取率,再看排名。
怎麼用這些數據
先對照自己的位置。 4.0 制 GPA 3.70 上下、托福 100 以上,大約是錄取者的中間值。GPA 在 3.60 以下或托福不到 100,夢幻校建議控制在 1–2 間,保底多放幾間。
托福先拉到 100 以上。 錄取過前 100 名的人,托福 25 百分位是 99;只錄取百名以外的人中位數是 97。差距不大但很一致,是最容易補強的一項。
同校優先比較 ECE/EE 與 CS。 UCSD、UIUC、CMU 的 ECE 學程錄取率都比 CS 高 18 到 44 個百分點。課程內容能接受的話,這是比較實際的選擇。
保底要真的保底。 本站樣本裡 Arizona State、NC State、Northeastern、UC Riverside、UT Dallas 的錄取率都在八成以上,可以拿來當底。
申請 8–10 間比較常見。 回報完整的人中位數申請 9 間。夢幻、目標、保底大約 2:3:5,是本站樣本的平均做法。
想查特定學校、科系或背景相近的人的結果,可以到 落點查詢 篩選。
這些數字只能描述過去的申請者,不代表今年的錄取標準,也不能保證錄取。
常見問題
CS 碩士 GPA 要多少才夠?本站錄取者的 GPA 中位數是 3.68(4.0 制),中間一半落在 3.41 到 3.86。錄取過 QS 前 100 名學校的人,中位數是 3.72。GPA 未滿 3.50 的人也有錄取前 50 名的案例,但錄取率只有 33%(15 筆)。
申請美國 CS 碩士托福要考幾分?全部錄取者的托福中位數是 100。錄取過 QS 前 50 學校的人中位數是 103,中間一半落在 99 到 106;只錄取百名以外學校的人中位數是 97。
電資碩士要申請幾間學校?回報 5 間以上結果的人,中位數申請 9 間、拿到 5 個錄取。大約 17% 放在 QS 前 50,30% 放在 51–100 名,53% 放在百名以外。
哪些學校的 CS/ECE 碩士比較好錄取?在本站樣本中,Arizona State(94%)、UC Riverside(93%)、UT Dallas(90%)、University of Florida(83%)、Northeastern(81%)、NC State(80%)錄取率較高;Stanford、UC Berkeley、UCLA、UT Austin 都在兩成以下。
資料說明
「台灣學生」指 OfferLand 的使用者:本站以台灣學生為主,資料由使用者自行回報,沒有國籍欄位,也不是學校官方數據。
樣本:OfferLand 使用者回報、學程主要領域為「電機與資訊工程」(EECS,含 CS、ECE、EE、軟體工程等)、學位為碩士的申請結果。錄取(admit)739 筆、錄取且選擇就讀(decision)117 筆、拒絕 641 筆,合計 1,497 筆,來自 316 位申請者與 108 所學校。另有候補 2 筆、未定 2 筆不列入。
時間:結果日期從 2016 到 2026 年,86% 集中在 2023 與 2024 年。
錄取率=(錄取+選擇就讀)÷(錄取+選擇就讀+拒絕),以申請結果筆數計算。
GPA 只採用自填滿分為 4.0 且分數介於 0 到 4 的資料;4.3 制另外列出,其他制度不納入。托福、雅思、GRE 取每人最高的總分。成績表以「人」計算,GPA 分段錄取率表以「申請結果筆數」計算。
排名使用 QS 2027。沒有 QS 排名的學校歸在「百名以外」。
每一格統計至少 5 筆;不到 5 筆的國家併入「其他」。
很多人只回報錄取、沒回報拒絕,所以全部樣本的錄取率會偏高;「回報 5 間以上結果」那一欄比較接近實際。
這是 OfferLand 本站樣本統計,由使用者自行回報,不是學校官方數據。
本文提到的學校
- University of Illinois at Urbana-Champaign (UIUC)
- University of Southern California (USC)
- University of California, San Diego (UCSD)
- University of California, Los Angeles (UCLA)
- Georgia Institute of Technology
- University of Texas Dallas (UT Dallas, UTD)
查看各校的申請人數、錄取率與學長姐的落點資料