OfferLand
10月30日
英國碩士錄取率數據:熱門學校、G5 與雅思 GPA 統計

英國碩士在 OfferLand 的樣本裡整體錄取率是 80%,但 G5 學校(Oxford、Cambridge、Imperial、LSE、UCL)只有 55%,其他英國學校是 87%。錄取者的雅思中位數是 7.0,4.0 制 GPA 中位數 3.69;進到 G5 的人,雅思 7.5 以上的比例明顯比較高。這篇只看數據,不談申請流程。
重點整理
1,089 筆英國碩士結果,錄取 858 筆、拒絕 214 筆,整體錄取率 80%。
G5 錄取率 55%(242 筆有結果),非 G5 學校 87%(830 筆有結果),落差 32 個百分點。
最常申請的三所:曼徹斯特 120 筆、UCL 114 筆、KCL 102 筆;錄取率分別是 87%、56%、92%。
錄取者雅思中位數 7.0(170 人),71% 拿到 7 以上;G5 錄取者有 43% 是 7.5 以上,非 G5 是 28%。
商管佔大宗:工商管理、財務、行銷、商業分析四個領域合計 672 筆,佔六成以上。
最常申請的英國學校與錄取率
台灣學生申請英國,集中在倫敦和幾所大型綜合大學,前 10 所就佔了 753 筆。下表列出有結果(錄取或拒絕)至少 5 筆的學校,依申請筆數排序。

學校 | QS 2027 | 申請筆數 | 錄取 | 拒絕 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|---|
The University of Manchester | 40 | 120 | 104 | 15 | 87% |
UCL | 8 | 114 | 59 | 46 | 56% |
King's College London (KCL) | 37 | 102 | 91 | 8 | 92% |
University of Warwick | 68 | 72 | 57 | 15 | 79% |
University of Edinburgh | 35 | 69 | 48 | 18 | 73% |
LSE | 62 | 68 | 39 | 28 | 58% |
Imperial College London | 2 | 57 | 32 | 25 | 56% |
University of Leeds | 77 | 56 | 46 | 10 | 82% |
Durham University | 85 | 51 | 49 | 2 | 96% |
University of Bristol | 57 | 44 | 38 | 6 | 86% |
University of Bath | 125 | 42 | 40 | 2 | 95% |
University of Glasgow | 80 | 31 | 27 | 4 | 87% |
University of Birmingham | 68 | 29 | 28 | 1 | 97% |
University of Southampton | 111 | 23 | 21 | 2 | 91% |
London Business School | 無 QS 排名 | 22 | 11 | 11 | 50% |
Lancaster University | 164 | 20 | 19 | 1 | 95% |
University of Sheffield | 82 | 19 | 16 | 3 | 84% |
Cranfield University | 無 QS 排名 | 15 | 15 | 0 | 100% |
University of Nottingham | 97 | 15 | 13 | 2 | 87% |
Newcastle University | 149 | 13 | 12 | 1 | 92% |
University of Exeter | 136 | 10 | 8 | 2 | 80% |
University of Oxford | 4 | 9 | 2 | 7 | 22% |
University of Liverpool | 139 | 9 | 7 | 2 | 78% |
幾個觀察:
錄取率低於 60% 的只有 UCL、LSE、Imperial、LBS 和 Oxford,其他學校幾乎都在 80% 以上。英國碩士難申請的,主要就是這幾所。
Durham 51 筆只有 2 筆被拒,KCL 102 筆只有 8 筆被拒,是樣本裡最穩的兩所熱門校。
Cambridge 只有 4 筆,樣本不足,不計算錄取率。Oxford 9 筆裡 7 筆被拒,數字可以參考,但樣本很小。
G5 和其他英國學校差多少
G5 的錄取率約是其他學校的六成,而且這個落差在每個熱門領域都看得到。
分組 | 申請筆數 | 申請人數 | 錄取 | 拒絕 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|---|
G5(Oxford、Cambridge、Imperial、LSE、UCL) | 252 | 144 | 134 | 108 | 55% |
其他英國學校 | 837 | 265 | 724 | 106 | 87% |
全部 | 1,089 | 301 | 858 | 214 | 80% |
G5 裡面,UCL 105 筆有結果、錄取率 56%;LSE 67 筆、58%;Imperial 57 筆、56%。三所的難度在這份樣本裡很接近。
同一個領域,G5 和非 G5 的落差更清楚。下表列出筆數最多的領域(依 OfferLand 的主要領域分類)。

領域 | 申請筆數 | 整體錄取率 | 其中 G5 筆數 | G5 錄取率 |
|---|---|---|---|---|
工商管理(Management、MiM 等) | 227 | 82% | 41 | 53% |
財務與投資 | 211 | 72% | 62 | 52% |
行銷 | 145 | 88% | 18 | 72% |
商業分析 | 89 | 77% | 18 | 28% |
電機與資訊工程 | 42 | 68% | 12 | 45% |
人力資源 | 41 | 90% | 7 | 67% |
國際關係與外交 | 28 | 75% | 7 | 29% |
商業分析是落差最大的領域:整體 77%,G5 只有 28%。財務的整體錄取率 72% 已經是商管裡最低,G5 再掉到 52%。
最常申請的英國碩士科系
科系層級的樣本比較小,下面只列申請筆數 10 筆以上的科系。
科系 | 申請筆數 | 錄取 | 拒絕 | 錄取率 |
|---|---|---|---|---|
19 | 10 | 9 | 53% | |
16 | 16 | 0 | 100% | |
16 | 15 | 1 | 94% | |
14 | 12 | 2 | 86% | |
14 | 4 | 10 | 29% | |
14 | 14 | 0 | 100% | |
Manchester MSc Finance | 13 | 11 | 2 | 85% |
KCL Finance (Asset Pricing) MSc | 13 | 13 | 0 | 100% |
LBS Masters in Management | 13 | 6 | 7 | 46% |
13 | 7 | 6 | 54% | |
Warwick Finance MSc | 12 | 8 | 4 | 67% |
UCL Management MSc | 12 | 3 | 6 | 33% |
Bath MSc Marketing | 12 | 11 | 1 | 92% |
同樣叫 Business Analytics,Warwick 14 筆錄取 12 筆,UCL 14 筆只錄取 4 筆。選校要看科系,不能只看校名。
錄取者的 GPA 與雅思、托福
英國碩士錄取者的語言成績很集中:雅思中位數 7.0,中間一半落在 6.5 到 7.5。G5 錄取者的中位數一樣是 7.0,但 7.5 以上的比例高很多。以下以「人」為單位,每人取最高一次成績。
錄取者分組 | 雅思人數 | 雅思中位數(25~75%) | 雅思 7 以上 | 雅思 7.5 以上 | GPA 4.0 制中位數(人數) | GPA 4.3 制中位數(人數) |
|---|---|---|---|---|---|---|
所有英國碩士錄取者 | 170 | 7.0(6.5~7.5) | 71% | 29% | 3.69(113) | 3.90(124) |
G5 錄取者 | 51 | 7.0(7.0~7.5) | 78% | 43% | 3.89(18) | 3.94(65) |
非 G5 錄取者 | 155 | 7.0(6.5~7.5) | 68% | 28% | 3.69(112) | 3.89(92) |
托福的樣本少很多:英國碩士錄取者裡只有 38 人填了托福,中位數 103(25~75% 為 100~107)。用托福申請英國的人相對少,雅思仍是主流。
GPA 的四分位數:4.0 制錄取者是 3.40~3.90;4.3 制錄取者是 3.80~4.06。另外,申請 G5 但全部被拒的 38 人裡,4.0 制 GPA 中位數是 3.73(14 人),4.3 制 3.91(18 人),雅思中位數也是 7.0(19 人),跟 G5 錄取者差距不大。所以到了 G5 這個層級,GPA 和雅思是門檻,決定不了結果。
各校錄取者的分數如下(只列錄取人數 15 人以上的學校,不足 5 人的格子寫樣本不足)。
學校 | 錄取人數 | 雅思中位數 | 雅思 7 以上 | GPA 4.0 制中位數 | GPA 4.3 制中位數 |
|---|---|---|---|---|---|
Manchester | 91 | 7.0 | 85% | 3.72 | 3.89 |
KCL | 80 | 7.0 | 78% | 3.80 | 3.91 |
UCL | 54 | 7.0 | 73% | 3.88 | 3.90 |
Warwick | 50 | 7.0 | 75% | 3.80 | 3.89 |
Durham | 49 | 7.0 | 69% | 3.69 | 3.91 |
Edinburgh | 43 | 7.0 | 74% | 3.86 | 3.93 |
Leeds | 42 | 7.0 | 71% | 3.69 | 4.01 |
Bath | 38 | 7.0 | 75% | 3.74 | 3.95 |
Bristol | 38 | 7.0 | 59% | 3.70 | 3.85 |
LSE | 37 | 7.5 | 88% | 樣本不足 | 3.94 |
Imperial | 32 | 7.5 | 83% | 4.00 | 3.95 |
Birmingham | 27 | 7.0 | 67% | 3.46 | 3.83 |
Glasgow | 26 | 7.0 | 68% | 3.53 | 3.84 |
Southampton | 20 | 7.0 | 53% | 3.55 | 3.87 |
Lancaster | 19 | 7.0 | 83% | 3.60 | 3.87 |
Sheffield | 16 | 7.0 | 88% | 3.60 | 3.80 |
Cranfield | 15 | 7.0 | 70% | 3.52 | 3.89 |
雅思中位數到 7.5 的只有 LSE 和 Imperial。Birmingham、Glasgow、Southampton 的 4.0 制 GPA 中位數在 3.46~3.55,是 GPA 不高的申請者比較常見的錄取落點。
放榜時間方面,英國碩士的結果比美國早,一半在 1 月下旬以前就出來了,各校細節請看放榜時間的專文。
怎麼用這些數據
選校分三層。 衝刺:UCL、LSE、Imperial、LBS、Oxford(錄取率 22%~58%)。主力:Edinburgh、Warwick、Leeds(73%~82%)。保底:KCL、Durham、Bath、Birmingham(92%~97%)。一份 5~6 所的清單,至少放兩所在 90% 以上的學校。
看科系,不要只看校名。 UCL Business Analytics(29%)和 Warwick Business Analytics(86%)差了 57 個百分點。熱門科系請到 落點查詢 查同一個科系的實際結果。
雅思先拿 7.0。 七成錄取者有 7.0 以上;想申請 LSE、Imperial,目標放在 7.5。雅思 6.5 以下的錄取者只佔 9%。
申請 G5 時,分數之外的材料更重要。 G5 被拒的人和錄取的人,GPA 和雅思中位數很接近。履歷、實習、動機信和科系的匹配度,是你能補強的地方。
財務與商業分析要多放幾所。 這兩個領域在 G5 的錄取率分別是 52% 和 28%,比行銷、管理更難預測。
這些都是過去申請者的結果,不代表你一定會錄取或被拒。
常見問題
英國碩士好申請嗎?錄取率大概多少?在 OfferLand 的 1,089 筆英國碩士結果裡,整體錄取率是 80%。但 G5 只有 55%,Oxford 9 筆中只錄取 2 筆。非 G5 的熱門學校多在 80% 到 97% 之間。
申請英國碩士雅思要考到幾分?錄取者的雅思中位數是 7.0,71% 在 7.0 以上。LSE 和 Imperial 的錄取者中位數是 7.5。實際門檻以各校官網為準,有些科系會要求單項分數。
GPA 3.5 能申請英國碩士嗎?可以。4.0 制錄取者中,四分之一的人 GPA 在 3.40 以下。Birmingham、Glasgow、Southampton 錄取者的 GPA 中位數在 3.46 到 3.55 之間。G5 錄取者的中位數則是 3.89,難度明顯不同。
台灣學生最常申請哪些英國學校?依申請筆數,前五名是曼徹斯特(120)、UCL(114)、KCL(102)、Warwick(72)、Edinburgh(69)。
延伸閱讀
想了解英國碩士的申請流程、學制和文件準備,可以看這篇經驗分享:留英碩士申請與就學實記:英國碩士申請流程、學制選擇與文件準備全攻略。
資料說明
「台灣學生」指 OfferLand 的使用者:本站以台灣學生為主,資料由使用者自行回報,沒有國籍欄位,也不是學校官方數據。
資料來源:OfferLand 本站樣本統計,由使用者自行回報,不是學校官方數據。
範圍:學校所在國家為英國、學位為 Masters 的申請結果,共 1,089 筆,來自 301 位申請者;97% 的結果日期在 2022 到 2026 年。資料截至 2026-10-12。
錄取率:(錄取 + 錄取並選擇就讀)÷(錄取 + 錄取並選擇就讀 + 拒絕)。另有 13 筆待定、4 筆候補,不列入分母。
G5 的定義:Oxford、Cambridge、Imperial、LSE、UCL。LBS 不算 G5。
GPA:只採用 4.0 制(0 到 4.0)與 4.3 制(0 到 4.3)的資料,兩種分開統計,百分制不列入。語言成績以每人最高一次的總分計算。
排名:QS 2027。
任何統計格不到 5 筆就標示樣本不足。使用者通常比較願意回報錄取,實際錄取率可能比本文低,請把這些數字當作相對比較,不要當成絕對機率。
OfferLand 編輯部 · Jason · 最後更新 2026-10-30 · 關於編輯部
用落點查詢看看和你背景相近的人錄取了哪些學校
前往查落點本文提到的學校
- University College London (UCL)
- The London School of Economics and Political Science (LSE)
- King's College London (KCL)
- The University of Warwick
- London Business School (LBS)
- University of Exeter
查看各校的申請人數、錄取率與學長姐的落點資料
看這些學校的錄取數據