✨欢迎来到 OfferLand!立即获取免费选校定位分析

本文由 OfferLand 译自繁体中文原文。 查看原文

avatar

OfferLand

10月16日

CS/计算机与电子硕士录取率、GPA 与托福:1,497 条申请结果

计算机与电子硕士(CS、ECE、EE)在 OfferLand 的 1,497 条申请结果里,整体录取率是 57%,录取者的 GPA 中位数是 3.68(4.0 分制),托福中位数 100。学校排名是最大的分水岭:QS 前 50 的学校录取率只有 36%,QS 百名以外的学校是 66%。进入前 100 名的录取者,GPA 和托福大约在 3.72 与 102–103。

要点总结

  • 样本 95% 是美国学校(1,422 条),整体录取率 57%;英国 41 条、加拿大 25 条,录取率分别为 68% 与 60%。

  • 录取者 GPA 中位数 3.68(4.0 分制,128 人),托福中位数 100(234 人);拿到过 QS 前 50 学校录取的人,托福中位数 103。

  • QS 前 50 录取率 36%、QS 51–100 是 54%、其他学校 66%。只看提交了 5 所以上结果的 125 人,三档分别是 28%、47%、59%。

  • 提交 5 所以上结果的人,中位数申请 9 所、拿到 5 个录取;平均约 17% 的申请投在 QS 前 50,53% 投在百名以外。

  • 结果最多的学校是 UCSD(105 条)、USC(102 条)、UIUC(93 条),三校录取率 55%、72%、47%。

各国与热门学校:几乎都在申请美国

计算机与电子硕士的申请高度集中在美国,其他国家样本少,只能作参考。

国家

有结果条数(录取+拒绝)

录取

录取率

美国

1,419

805

57%

英国

41

28

68%

加拿大

25

15

60%

其他(瑞典、瑞士、新加坡、澳大利亚等 6 国合计)

12

8

67%

合计

1,497

856

57%

申请人数最多的学校,录取率差距很大。UCSD、UIUC 这类热门名校接近五五开,USC、Rice、Columbia 在本站样本里反而有七成。

学校

QS 2027

有结果条数

录取率

UC San Diego

81

105

55%

USC

153

102

72%

UIUC

74

93

47%

UC Irvine

252

74

59%

Carnegie Mellon

55

68

56%

Rice

122

58

72%

Georgia Tech

142

55

29%

Arizona State

172

51

94%

Texas A&M

169

51

49%

UCLA

49

46

17%

下表列出录取率最低与最高的学校(有结果 10 条以上):

录取率偏低

条数

录取率

录取率偏高

条数

录取率

Stanford

32

3%

Arizona State

51

94%

UC Berkeley

39

15%

UC Riverside

14

93%

UCLA

46

17%

UT Dallas

10

90%

UT Austin

34

18%

University of Florida

18

83%

Georgia Tech

55

29%

Northeastern

26

81%

Michigan State

30

40%

NC State

41

80%

同一所学校的不同项目差别很大。UCSD 的 Computer Science and Engineering 录取率 47%(59 条),同校 ECE 是 65%(46 条)。UIUC 的 M.C.S. 是 40%(58 条),ECE M.Eng. 是 60%(35 条)。CMU 的 ECE 是 73%(26 条),CS 只有 29%(17 条)。USC 的 Computer Engineering M.S. 是 61%(54 条)。整体来看,CS 项目普遍比同校 ECE/EE 难。

最终选择就读(final decision)5 人以上的学校:USC 11 人、UIUC 10 人、UCSD 9 人、Arizona State 6 人,Columbia、NYU、Northeastern 各 5 人。

录取者的 GPA 与托福:按 QS 排名分档

下面按“人”计算:只要拿到过该档任一学校的录取就算一人,每人取最高的 GPA 与托福。前 100 名两档的录取者成绩几乎一样,差距主要出现在百名以外。

录取者分组

GPA 人数

GPA 中位数(25–75%)

托福人数

托福中位数(25–75%)

拿到过 QS 1–50 录取

30

3.72(3.60–3.90)

56

103(99–106)

拿到过 QS 51–100 录取

50

3.72(3.54–3.90)

111

102(99–106)

只拿到百名以外录取

64

3.59(3.22–3.80)

101

97(91–102)

全部录取者

128

3.68(3.41–3.86)

234

100(95–104)

GPA 为 4.0 分制。本站有不少人用 4.3 分制填写(录取者中 139 人),单独统计如下,不做换算:

录取者分组(4.3 分制)

人数

GPA 中位数(25–75%)

拿到过 QS 1–50 录取

39

4.03(3.95–4.11)

拿到过 QS 51–100 录取

80

4.00(3.90–4.11)

只拿到百名以外录取

44

3.70(3.43–3.93)

填了 GRE 的录取者 54 人,Quant 中位数 169;填了雅思的 31 人,中位数 7.0。交了 GRE 的人 Quant 几乎都接近满分,更像门槛,拉不开差距。

录取率跟着排名走,GPA 只能解释一部分

按 QS 2027 分三档,排名越靠前录取率越低。由于不少人只报录取、不报拒绝,第二栏另外列出“提交 5 所以上结果”的人,这组更接近真实的成功率。

QS 2027 分档

学校数

有结果条数

录取率(全部)

录取率(提交 5 所以上结果的 125 人)

1–50

26

266

36%

28%

51–100

20

431

54%

47%

百名以外或无 QS 排名

62

800

66%

59%

把 GPA(4.0 分制)分成三段,再看各档录取率。QS 前 50 的差距最明显:3.80 以上 63%,3.50–3.79 只剩 39%。到了 51–100 名,三段都在 41–48%,GPA 拉不开差距。百名以外则三段都在六成以上。

QS 分档

GPA 3.80 以上

GPA 3.50–3.79

GPA 低于 3.50

1–50

63%(27 条)

39%(33 条)

33%(15 条)

51–100

48%(66 条)

42%(50 条)

41%(29 条)

百名以外

65%(148 条)

79%(92 条)

68%(107 条)

GPA 很高时,前 50 名的机会明显更好;在中段学校,科研、实习、推荐信和项目本身的名额(例如 CS 比 ECE 难)影响更大。被拒者的 GPA 中位数(3.72,按结果条数)也和录取者差不多,在这个区间只看 GPA 预测不了结果。

冲刺、匹配、保底怎么分

提交 5 所以上结果的 125 人,中位数申请 9 所、拿到 5 个录取,只有 1 人全部被拒。他们的申请平均这样分配:

分档

平均占比

中位数所数

这一档的录取率

冲刺(QS 1–50)

17%

1

28%

匹配(QS 51–100)

30%

3

47%

保底(百名以外)

53%

5

59%

按排名分档只是起点。Georgia Tech(QS 142)录取率 29%、UCLA(QS 49)17%,都比排名看起来更难;USC、Rice、Columbia 在本站样本里则有七成。分档时先看具体项目的录取率,再看排名。

怎么用这些数据

  • 先对照自己的位置。 4.0 分制 GPA 3.70 上下、托福 100 以上,大约是录取者的中间水平。GPA 在 3.60 以下或托福不到 100,冲刺校建议控制在 1–2 所,保底多放几所。

  • 托福先刷到 100 以上。 拿到过前 100 名录取的人,托福 25 百分位是 99;只拿到百名以外录取的人中位数是 97。差距不大但很一致,是最容易补强的一项。

  • 同校优先比较 ECE/EE 与 CS。 UCSD、UIUC、CMU 的 ECE 项目录取率都比 CS 高 18 到 44 个百分点。课程内容能接受的话,这是更实际的选择。

  • 保底要真的保底。 本站样本里 Arizona State、NC State、Northeastern、UC Riverside、UT Dallas 的录取率都在八成以上,可以拿来保底。

  • 申请 8–10 所比较常见。 结果提交完整的人中位数申请 9 所。冲刺、匹配、保底大约 2:3:5,是本站样本的平均做法。

  • 想查特定学校、专业或背景相近的人的结果,可以到 录取结果查询 筛选。

这些数字只能描述过去的申请者,不代表今年的录取标准,也不能保证录取。

常见问题

CS 硕士 GPA 要多少才够?本站录取者的 GPA 中位数是 3.68(4.0 分制),中间一半在 3.41 到 3.86。拿到过 QS 前 100 名学校录取的人,中位数是 3.72。GPA 低于 3.50 的人也有被前 50 名录取的案例,但录取率只有 33%(15 条)。

申请美国 CS 硕士托福要考多少分?全部录取者的托福中位数是 100。拿到过 QS 前 50 学校录取的人中位数是 103,中间一半在 99 到 106;只拿到百名以外学校录取的人中位数是 97。

计算机与电子硕士要申请几所学校?提交 5 所以上结果的人,中位数申请 9 所、拿到 5 个录取。大约 17% 投在 QS 前 50,30% 投在 51–100 名,53% 投在百名以外。

哪些学校的 CS/ECE 硕士比较好录?在本站样本中,Arizona State(94%)、UC Riverside(93%)、UT Dallas(90%)、University of Florida(83%)、Northeastern(81%)、NC State(80%)录取率较高;Stanford、UC Berkeley、UCLA、UT Austin 都在两成以下。

数据说明

  • “台湾学生”指 OfferLand 的用户:本站以台湾学生为主,数据由用户自行提交,没有国籍字段,也不是学校官方数据。

  • 样本:OfferLand 用户提交、项目主要领域为“电机与信息工程”(EECS,含 CS、ECE、EE、软件工程等)、学位为硕士的申请结果。录取(admit)739 条、录取且选择就读(decision)117 条、拒绝 641 条,合计 1,497 条,来自 316 位申请者与 108 所学校。另有候补 2 条、未定 2 条未计入。

  • 时间:结果日期从 2016 到 2026 年,86% 集中在 2023 与 2024 年。

  • 录取率=(录取+选择就读)÷(录取+选择就读+拒绝),按申请结果条数计算。

  • GPA 只采用自填满分为 4.0 且分数在 0 到 4 之间的数据;4.3 分制另外列出,其他分制不纳入。托福、雅思、GRE 取每人最高的总分。成绩表按“人”计算,GPA 分段录取率表按“申请结果条数”计算。

  • 排名使用 QS 2027。没有 QS 排名的学校归入“百名以外”。

  • 每一格统计至少 5 条;不到 5 条的国家并入“其他”。

  • 很多人只提交录取、没提交拒绝,所以全部样本的录取率会偏高;“提交 5 所以上结果”那一栏更接近实际。

  • 这是 OfferLand 本站样本统计,由用户自行提交,不是学校官方数据。

本文提到的学校

查看各校的申请人数、录取率和学长学姐的录取结果数据

请先,才能评论
论坛
录取
院校
中介