✨欢迎来到 OfferLand!立即获取免费选校定位分析

本文由 OfferLand 译自繁体中文原文。 查看原文

OfferLand

更新于 10月18日

机械、材料、化工硕士申请:632 条录取率、GPA 与托福

OfferLand 数据专栏封面:机械、材料、化工等非电子计算机类工程硕士录取率 76%,录取者 GPA 中位数 3.64,数据来自 632 条申请结果
数据:OfferLand 站内 224 位申请者、632 条工程硕士申请结果

机械、材料、化工、工业工程这些非电子与计算机类的工程硕士,在 OfferLand 的 632 条申请结果里,整体录取率是 76%,录取者的 GPA 中位数 3.64(4.0 制)、托福中位数 99。QS 前 50 的学校明显更难,录取率 68%,QS 51–100 是 81%。各子方向之间差别很大:机械/航空航天 67% 最低,材料 79%。

要点总结

  • 632 条有结果的申请里有 483 条录取,录取率 76%;224 位申请者中有 205 位至少拿到一个录取。

  • 录取者 GPA 中位数 3.64(85 人,25–75 百分位 3.40–3.80),托福中位数 99(139 人,91–104)。

  • 被 QS 前 50 学校录取过的人,GPA 中位数 3.70、托福 102;被 QS 百名以外(含无排名)学校录取过的人,GPA 3.56、托福 95。

  • 材料是申请量最大的子方向(215 条),录取率 79%;机械/航空航天 174 条,录取率 67%,是主要子方向里最低的。

  • 提交了 5 所以上结果的 46 人,中位数是申请 7 所、拿到 5 个录取,没有人全部被拒。

子方向比较:机械录取率最低,材料申请量最大

子方向按专业名称分类(例如名称含 Mechanical、Aerospace 的归入机械/航空航天),GPA 只算 4.0 制,托福取每人最高分。

条形图:工程硕士各子领域录取率;材料 79%、机械/航空航天 67%、工业工程 75%、生物医学工程 96%、化工 80%、土木 92%、其他 73%
各工程子领域的硕士录取率,括号内为有结果的申请数。数据:OfferLand 站内 632 条申请结果

子方向

有结果条数

录取

录取率

申请者

录取者 GPA 中位数

录取者托福中位数

材料

215

169

79%

62

3.50(21 人)

95(47 人)

机械/航空航天

174

117

67%

57

3.76(21 人)

99(35 人)

工业工程/系统/工程管理

96

72

75%

46

3.70(21 人)

95(21 人)

生物医学工程

46

44

96%

21

3.70(12 人)

100(17 人)

化工

35

28

80%

26

3.35(10 人)

96(15 人)

土木

25

23

92%

12

样本不足

106(7 人)

其他(工程硕士学位、金融工程等)

41

30

73%

38

3.67(14 人)

102(15 人)

合计

632

483

76%

224

3.64(85 人)

99(139 人)

机械/航空航天的录取率最低,录取者 GPA 中位数却是各子方向最高的 3.76,竞争可能比较激烈。材料正好相反,录取者 GPA 中位数 3.50,比整体低,录取率却比较高。GPA 不算突出的人可以多看看材料专业。生物医学工程 96%、土木 92% 的样本都不到 50 条,仅供参考。

把范围缩小到 QS 前 50 的学校,工业工程/系统这一类只有 39%(18 条),机械 69%(59 条)、材料 70%(73 条)、化工 79%(19 条)。样本只有 18 条,但差距很明显,申请顶尖学校的工业工程或 Operations Research 要多留几所保底校。

学校分档:QS 前 50 明显更难

工程硕士的录取率按 QS 2027 排名分档后,前 50 名的录取率比其他三档低 8 到 18 个百分点。

柱状图:按 QS 2027 排名分层的工程硕士录取率;前 50 名 68%、51–100 名 81%、101–200 名 76%、200 名外或无排名 86%
按 QS 2027 排名分层的工程硕士录取率。数据:OfferLand 站内 632 条申请结果

QS 2027 排名

有结果条数

录取

录取率

1–50

200

135

68%

51–100

198

160

81%

101–200

135

103

76%

200 名以外或无排名

99

85

86%

这个分档有选择偏差:愿意申请 QS 前 50 的人,本来条件就比较好。只看提交了 5 所以上结果的 46 人,QS 前 50 的录取率是 61%(112 条),51–100 是 72%(119 条),百名以外是 71%(113 条)。同一批人申请不同档次,前 50 名一样更难。

国家方面,样本九成是美国学校。美国 568 条、录取率 76%;英国 23 条、78%;加拿大 14 条、79%;荷兰、新加坡、德国、澳大利亚等 7 国合计 27 条、85%。美国以外的国家样本少,只能作参考。

热门学校与专业

提交条数最多的前几名里,加州大学系统就占了 UCSD、UCLA、UC Irvine 三所。

条形图:工程硕士申请数据最多的 11 所学校录取率;University of Washington 96%、USC 93%、UCSD 与 UIUC 85%,Carnegie Mellon 61%、Northwestern 55%,Stanford 只有 8%
申请数据最多的学校的工程硕士录取率。数据:OfferLand 站内申请结果

学校

QS 2027

US News 2027

有结果条数

录取率

UC San Diego

81

29

40

85%

UCLA

49

20

36

78%

UIUC

74

34

33

85%

USC

153

27

30

93%

Carnegie Mellon

55

14

28

61%

University of Washington

92

49

28

96%

UPenn

15

7

26

73%

UC Irvine

252

34

25

84%

Michigan State

182

69

22

64%

Northwestern

45

9

20

55%

Stanford

2

5

13

8%

Stanford 13 条只有 1 条录取,是这份数据里录取率最低的学校。Northwestern、Georgia Tech(17 条、59%)、Cornell 和 UW–Madison(各 15 条、60%)录取率都在五到六成。

同一所学校的不同专业差别也很大。CMU 的材料科学与工程录取率 80%(10 条),同校机械工程9 条里只有 1 条录取。UCSD 的材料科学与工程是申请最多的单个专业,22 条、录取率 86%;UCLA 的材料科学与工程 13 条里 12 条录取。UW 的机械工程 MS 12 条全部录取,UIUC 的工业工程 M.S. 8 条也全部录取。反过来,Stanford 的材料科学与工程 8 条只有 1 条录取,Michigan State 的机械工程是 9 条 2 条录取。

怎么用这些数据

  • 先定子方向,再定学校。 机械/航空航天在 QS 前 50 以外的录取率也只有 66%(115 条),比其他子方向低,申请机械的人建议多放几所保底学校;材料和化工的录取率比较稳,可以把比例往上调。

  • 用 GPA 和托福对照分档。 GPA 3.7、托福 100 以上,QS 前 50 可以多放几所;GPA 3.5 上下、托福 95 左右,重心放在 QS 51–200,再搭配几所百名以外的学校。

  • 同校看专业,不要只看校名。 CMU、Stanford 这类学校,材料和机械的录取率可能差很多,选专业时要分别看。

  • 申请数量。 提交了 5 所以上的人,中位数是申请 7 所、拿到 5 个录取,可以作为申请数量的参考。

  • 工业工程的前 50 名要保守。 QS 前 50 的 IE/OR 类专业录取率只有 39%(18 条),其他档次则在八成上下。

想看单个学校或专业的录取者背景,可以到录取结果查询按学校、专业和 GPA 筛选。电子与计算机硕士、英国硕士、低 GPA 申请另有专栏,这里不重复。

常见问题

Q:机械硕士好申请吗?在本站样本里,机械/航空航天硕士的录取率是 67%,是主要工程子方向里最低的;录取者的 GPA 中位数 3.76,比整体的 3.64 高。QS 前 50 的机械专业录取率 69%(59 条)。

Q:材料专业出国读研要多少 GPA?材料硕士录取者的 GPA 中位数是 3.50(21 人),托福中位数 95(47 人)。材料的录取率 79%,高于工程硕士的平均,但 Stanford、Northwestern 这类学校的材料专业录取率明显偏低。

Q:工程硕士托福要考多少分?录取者托福中位数 99,中间一半落在 91 到 104。被 QS 前 50 学校录取过的人,托福中位数是 102。实际门槛以各校公布为准,有些专业有单项最低分。

Q:工程博士和硕士的录取率差多少?同领域的博士在本站有 93 条结果(32 位申请者),录取率 54%,比硕士的 76% 低很多。博士的详细数据请看美国博士专栏。

数据说明

  • 样本:OfferLand 用户提交的硕士申请结果,主要领域(`fields_v2`,`is_primary`)为“综合工程”或“材料科学”,共 633 条,其中 632 条是录取或拒绝(1 条未定,不计入分母),来自 224 位申请者。数据截至 2026-10-17。

  • 时间:结果日期集中在 2023 年(315 条)和 2024 年(162 条)。2022 年以前的提交几乎只有录取,会把录取率往上拉;只看 2023–2024 年,录取率是 71%(477 条)。

  • 录取率=(录取+录取并确认入读)÷(录取+录取并确认入读+拒绝)。

  • 子方向按专业英文名称的关键词分类,名称含 Materials 的归入材料;同一类专业的不同写法会归到同一子方向。

  • GPA 只采用 4.0 制、0 到 4 之间的数据;托福取每人最高总分。GPA 和托福是录取者(至少一条录取)的中位数,不是每条申请的。

  • 排名使用 QS 2027 和 US News 2027。统计格子少于 5 条时标注“样本不足”或合并。

  • OfferLand 本站样本统计,由用户自行提交,不是学校官方数据。会提交的人可能偏向结果较好的人,录取率可能比实际高。

延伸阅读

OfferLand 编辑部 · Jason · 最后更新 2026-10-31 · 关于编辑部

查一查和你背景相近的同学都被哪些学校录取了

去查录取结果

本文提到的学校

查看各校的申请人数、录取率和学长学姐的录取结果数据

看看这些学校的录取数据
请先,才能评论
论坛
录取
院校
中介