✨欢迎来到 OfferLand!立即获取免费选校定位分析

本文由 OfferLand 译自繁体中文原文。 查看原文

OfferLand

11月6日

GPA 3.3 以下录取率统计:低 GPA 能上哪些学校

OfferLand 数据专栏封面:GPA 3.0 以下的录取者有 35% 最好的录取在 QS 前 100,GPA 3.3 以上是 66%,数据来自 138 位 GPA 3.3 以下的申请者
数据:OfferLand 站内 138 位 GPA 3.3 以下申请者的 429 条申请结果

GPA 不高,影响最大的是“能录取到哪一档”:GPA 3.0 以下(4.0 制)的录取者,最好的录取落在 QS 前 100 的只有 35%,GPA 3.3 以上是 66%。表面上的录取率差不多(75% 对 76%),但这主要反映填报的人大多拿到了录取,不代表 GPA 不重要。低 GPA 录取最多的是 UT Dallas、ASU、Northeastern、USC 这类学校,专业集中在商业分析、金融、信息技术。

论坛上已经有学长学姐分享过低 GPA 的申请经验,这篇只看数字:哪些学校、哪些专业、弥补了什么,以及这些数字有哪些局限。

要点

  • GPA 3.3 以下的 138 位申请者填报了 429 条有结果的申请,录取率 75%;GPA 3.3 以上是 76%(1,843 条)。

  • 差距出现在排名靠前的学校:QS 51–100 名的硕士申请,低 GPA 组录取率 61%,其他人 74%。

  • 按“每人最好的一个录取”来看,GPA 3.0 以下有 35% 进到 QS 前 100,GPA 3.0–3.29 是 51%,GPA 3.3 以上是 66%。

  • 低 GPA 录取最多的学校是 UT Dallas(21 条录取)、ASU(16 条)、Northeastern(12 条)、USC(11 条)。

  • 低 GPA 录取者的托福中位数 90 分,比 GPA 3.3 以上录取者的 97 分低;从数据上看不出“考试分数特别高才能补回来”。

低 GPA 的录取率:按 QS 排名分层

整体录取率差不多,但在 QS 51–200 名这一段,低 GPA 组的录取率明显低 9 到 13 个百分点。下表只计硕士申请(博士和 MBA 的构成差异太大,会干扰比较)。

QS 2027 排名

GPA 3.3 以下录取率(条数/人数)

其中 GPA 3.0 以下(条数)

GPA 3.3 以上录取率(条数)

1–50

78%(60/38 人)

85%(20)

68%(389)

51–100

61%(88/43 人)

55%(22)

74%(516)

101–200

69%(90/48 人)

70%(23)

78%(353)

200 名以后

83%(147/79 人)

89%(53)

92%(392)

无 QS 排名

91%(33/30 人)

94%(16)

95%(64)

QS 前 50 的低 GPA 录取率反而比较高,这不代表 GPA 低更容易进前 50。比较合理的解读是:敢投前 50 又愿意填报的低 GPA 申请者,大多在其他条件上有把握,而且被拒的人比较少回来填。这一格只有 38 人,看看就好。

换个角度更容易看出差异:取每个人录取中“排名最好的一个”,看它落在哪一档。

柱状图:最好的录取落在 QS 前 100 的比例,GPA 3.0 以下 35%、3.0–3.29 为 51%、3.3 以上 66%
最好的录取落在 QS 前 100 的比例,按 GPA 分组。数据:OfferLand 站内有录取的申请者

GPA 区间

有录取的人数

最好录取在 QS 前 50

QS 51–100

QS 101–200

QS 200 名以后

无 QS 排名

进入 QS 前 100 的比例

3.0 以下

57

14

6

6

21

10

35%

3.0–3.29

80

21

20

16

20

3

51%

3.3 以上

479

174

143

69

75

18

66%

GPA 3.0 是一条看得出来的线:3.0–3.29 还有一半的人拿到 QS 前 100,3.0 以下就掉到三分之一左右,而且最好的录取落在 QS 200 名以后的人最多。

低 GPA 录取最多的学校和专业

下表列出 GPA 3.3 以下申请者录取数至少 5 条的学校,大多是美国的州立大学和以应用型硕士著称的私立大学。

条形图:GPA 3.3 以下申请者录取最多的学校;UT Dallas 21 条、Arizona State 16 条、Northeastern 12 条、USC 11 条、Illinois Tech 10 条、Maryland 9 条
GPA 3.3 以下申请者录取数最多的学校。数据:OfferLand 站内申请结果

学校

QS 2027

US News 2027

录取条数

录取率(有结果条数)

UT Dallas

686

121

21

95%(22)

Arizona State University

172

121

16

84%(19)

Northeastern University

385

42

12

75%(16)

USC

153

27

11

79%(14)

Illinois Tech

620

121

10

100%(10)

University of Maryland

252

49

9

90%(10)

UC Riverside

398

80

8

89%(9)

Durham University

85

无

8

89%(9)

UC Irvine

252

34

7

64%(11)

UIC

370

95

7

88%(8)

University of Florida

228

34

7

78%(9)

University of Washington

92

49

6

67%(9)

The University of Sydney

28

无

6

100%(6)

Northwestern University

45

9

6

75%(8)

Michigan State University

182

69

6

67%(9)

University of Glasgow

80

无

5

83%(6)

University of Leeds

77

无

5

83%(6)

细到单个专业,达到 5 条录取的只有三个:UT Dallas 金融硕士(6 条全部录取)、UT Dallas 商业分析硕士(5 条全部录取)、UMD Marketing Analytics(5 条全部录取)。其他专业每格不到 5 条,不列出。

按领域看,商科和信息应用类对低 GPA 比较友好,电气与计算机、工程类的落差比较大。下表只列低 GPA 组至少 5 人的领域。

条形图:各领域 GPA 3.3 以下与以上的录取率;电子计算机 58% 对 61%、金融 81% 对 89%、工商管理 87% 对 87%、一般工程 73% 对 84%、商业分析 92% 对 83%、信息技术 95% 对 79%、市场营销 100% 对 91%、材料 63% 对 84%、生物 75% 对 72%
各领域低 GPA 与其他申请者的录取率。数据:OfferLand 站内申请结果

领域

GPA 3.3 以下录取率(条数/人数)

GPA 3.3 以上录取率(条数)

电气工程与计算机科学

58%(102/27 人)

61%(487)

金融与投资

81%(58/14 人)

89%(177)

工商管理

87%(45/27 人)

87%(145)

综合工程

73%(30/16 人)

84%(162)

商业分析

92%(26/16 人)

83%(137)

信息技术

95%(22/16 人)

79%(95)

市场营销

100%(18/11 人)

91%(111)

材料科学

63%(16/7 人)

84%(68)

生物与生态

75%(12/5 人)

72%(36)

电气与计算机领域两组都只有六成左右,主要是因为大家都往热门学校投;这个领域的完整数据会在 CS/电气与计算机硕士专栏另行整理。数据科学的低 GPA 申请者不到 5 人,样本不足。

低 GPA 录取者补了什么

很多人以为 GPA 低就要靠高托福、高 GRE 补回来。站内数据不太支持这个说法:低 GPA 录取者的考试成绩中位数,反而比 GPA 3.3 以上的录取者低一些。

指标

GPA 3.3 以下录取者(137 人)

GPA 3.3 以上录取者(479 人)

GPA 中位数

3.00

3.70

托福中位数(25/75 百分位)

90(83–96),76 人填写

97(91–103),275 人填写

雅思中位数(25/75 百分位)

6.5(6–7),33 人填写

7(6.5–7),121 人填写

GRE 总分中位数(25/75 百分位)

315(309–320),51 人填写

318(313–322),180 人填写

GRE 数学中位数

164

168

填写了经历栏

5%(7 人)

10%(49 人)

低 GPA 录取者大多是靠“投对学校”,而不是“考出特别高的分数”。托福 90 左右、GRE 315 左右就拿到录取的人很多,但他们的录取也集中在上一节那些学校。经历栏两组都很少有人填,没法判断工作或科研经历的作用。

美国 vs 英国:英国对 GPA 更敏感

美国的低 GPA 录取率和其他人几乎一样,英国则差了 8 个百分点,在 QS 51–100 名这一段差得最多。英国的低 GPA 样本只有 17 人,要保守看待。

国家/QS 分层(分层行只计硕士)

GPA 3.3 以下录取率(条数)

GPA 3.3 以上录取率(条数)

美国,全部学位

74%(306,105 人)

73%(1,361)

美国 QS 1–50

68%(22)

61%(202)

美国 QS 51–100

55%(49)

68%(352)

美国 QS 101–200

64%(61)

74%(276)

美国 QS 200 名以后

83%(133)

92%(365)

英国,全部学位

76%(83,17 人)

84%(392)

英国 QS 1–50

81%(16)

72%(141)

英国 QS 51–100

66%(35)

88%(153)

英国 QS 101–200

81%(26)

95%(64)

英国硕士通常把 GPA 换算成英国学位等级来筛选,门槛比较明确;美国学校会综合看考试、经历和文书,弹性比较大。这也是为什么英国 QS 101–200 的学校,GPA 3.3 以上几乎都被录取(95%),低 GPA 组却只有 81%。英国的低 GPA 录取者,雅思中位数是 7(11 人填写)。

怎么用这些数据

  • 选校分三档:GPA 3.0–3.29 的人,可以放 2–3 所 QS 前 100 作为梦校,主力放 QS 100–200 或 US News 50–120 的州立大学,再放 2 所上表中录取率八成以上的学校作为保底。GPA 3.0 以下的人,保底要多放一些,因为一半以上的人最好的录取落在 QS 200 名以后或没有 QS 排名的学校。

  • 专业比学校名气更重要:同一所学校,商业分析、信息技术、市场营销类硕士对低 GPA 的接受度,明显比电气与计算机、材料高。如果背景允许转向应用型硕士,机会会多很多。

  • 考试分数先求过门槛:数据上看不出高分能抵消低 GPA,但分数达不到学校最低要求一定会被刷。先把托福或雅思考到目标学校的门槛,再把时间花在文书和选校上。

  • 申请英国要先查换算标准:申请英国前,先确认目标学校对台湾高校 GPA 的换算要求,不够的话优先选 QS 100 名以后、或明确接受较低 GPA 的专业。

  • 看看同背景的人去了哪里:到 OfferLand 录取结果查询 用 GPA 筛选,看背景相近的人实际被哪些学校和专业录取。

这些数据能帮你决定投哪些学校,但不能保证录取,最终还是要看各校当年的申请情况和你的整体材料。

常见问题

Q:GPA 3.0 能申请美国研究生吗?可以。站内 GPA 3.0–3.29 的 80 位录取者中,有 51% 拿到 QS 前 100 学校的录取。录取最多的是 UT Dallas、ASU、Northeastern、USC 等学校。

Q:GPA 3.0 以下还有机会吗?有,但选校要更务实。GPA 3.0 以下有 57 人填报了至少一个录取,其中 14 人最好的录取在 QS 前 50,21 人落在 QS 200 名以后。保底学校要多放。

Q:GPA 低,托福或 GRE 要考多高才够?站内低 GPA 录取者的托福中位数是 90,GRE 中位数是 315,都比 GPA 较高的录取者低。分数的关键是过学校门槛,高分本身没有看到明显的弥补效果。

Q:GPA 低,去英国还是美国比较好?站内数据中,美国低 GPA 组录取率 74%,和其他人差不多;英国是 76%,比 GPA 3.3 以上的 84% 低。英国对 GPA 的筛选比较明确,但英国样本只有 17 人,仅供参考。

数据说明

  • “台湾学生”指 OfferLand 的用户:本站用户以台湾学生为主,数据由用户自行填报,没有国籍字段,也不是学校官方数据。

  • 数据来源:OfferLand 本站样本统计,由用户自行填报,不是学校官方数据。

  • 样本范围:只采用 GPA 为 4.0 制、且 0 < GPA ≤ 4 的用户;4.3 制和百分制不纳入。结果日期覆盖 2015 年 12 月到 2026 年 7 月,九成落在 2018–2025 年。数据截至 2026-10-12。

  • 分组:GPA 3.3 以下为“GPA 不高”组(175 人填写了 GPA,其中 138 人有申请结果),再分为 3.0 以下和 3.0–3.29。

  • 录取率定义:(录取 + 录取并入读) ÷ (录取 + 录取并入读 + 拒绝)。候补和未出结果的不计入(低 GPA 组 1 条、其他组 7 条)。

  • 排名:QS 2027 和 US News 2027。没有 QS 排名的学校单独列为一组。

  • 托福、雅思、GRE:每人取最高的总分,只计算填写了的人。经历栏只看有没有填,不看内容。

  • 样本局限:填报者明显偏向有录取的人。GPA 3.3 以下有申请结果的 138 人中,有 137 人至少填报了一个录取,说明没拿到任何录取的人很少回来填,实际录取率应该比表中低。低 GPA 组每人平均填报约 3 条结果,GPA 3.3 以上约 4 条,也可能有人只填报了录取的学校。所有统计格至少 5 条,不到 5 条的不列出。

延伸阅读

OfferLand 编辑部 · Jason · 最后更新 2026-11-06 · 关于编辑部

查一查和你背景相近的同学都被哪些学校录取了

去查录取结果

本文提到的学校

查看各校的申请人数、录取率和学长学姐的录取结果数据

看看这些学校的录取数据
请先,才能评论
论坛
录取
院校
中介